Во времена СССР эта майка получила народное название, кто знает, подскажите какое?

Жаклин Мастер (2440), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Базанова Ученик (123) 10 лет назад
Может быть "Майка-алкоголичка"...?
Александр Герасимов Знаток (364) 10 лет назад
Фэшн-легенда: майки-алкоголички
Первым белую майку легитимизировал Марлон Брандо — после фильма Трамвай "Желание" она перестала ассоциироваться с нижним бельем. Затем Джеймс Дин появился в "Бунтаре без Причины" в похожим образом разорванной алкоголичке, и она превратилась в непременный атрибут районных секс-символов.

Несколько лет спустя Джорджио Армани вообще заявил, что "белая майка-альфа и омега алфавита моды". Кейт Мосс считала так же - с чем только ей не удавалось рифмовать алкоголичку. Благодаря ей продуманная небрежность стала синонимом хорошего вкуса, а под белые майки выделили целые рейлы и. Это были алкоголички продававшиеся по нонсенс-цене $100 за штуку.

Остальные бренды поспешили выпустить похожие - о самых удачных можно прочитать в книгах вроде. Великолепный стиль" и запомнить, что майка-алкоголичка обязательный хотя бы для базового гардероба предмет одежды, а в шкафу должна заваляться хотя бы одна. Эта съемка поможет найти себе подходящую.
Deadly Red Ученик (107) 10 лет назад
Алкоголичка, стыдно не знать! Как никак а название народное!!!11!11 хД
Мария ВолковаМыслитель (6770) 10 лет назад
вот ё моё,48 лет прожила и сегодня впервые узнала...ужасть...
Настёна Доброва Ученик (116) 8 лет назад
да не правильно у меня не влезает ваша Алкоголичка
spam spam Ученик (154) 1 год назад
В советские времена этот термин хождения не имел.

Этот предмет мужской одежды назывался просто "майка".

И я, как человек немолодой уже, это отлично помню.

Выражение "майка-алкоголичка" появилась только в 2000-х.

Видимо, это "художественная" кальки с английской идиомы wife beater

Хорошая статья на эту тему в https://knife.media/

Первое упоминание в русскоязычной печати выражения "майка-алкоголичка" относится к 2007 году.

Вы можете сами в этом убедится, используя инструмент Google Books Ngram Viewer

( https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Books_Ngram_Viewer )

Поисковый запрос: алкоголичка=>майка