В чём разница стратегий ОУН и УПА? Украинские историки помогите: ) Разве может быть между ними разница? Или я что-то важн

Олег Дмитришин Мастер (1937), закрыт 10 лет назад
важное упустил? Встретил этот вопрос в учебнике, но нигде ответа найти не могу. УПА это и было вооруженное войско ОУН - как может быть разница стратегий? Или это в министерстве образования что-то намутили, в Табачника это не редко)) )

P.S. Я не спрашиваю оценку деятельности УПА во время Второй мировой войны - пусть каждый сделает ее для себя сам. Для одних они - герои, для других - фашисты, и каждый найдет как доказать свою точку зрения. Такое время было, и им хотелось верить в независимость своего государства. Но и сам Бандера говорил, что ни Фашистская Германия, ни Советский Союз нам этого не даст, по этому надо вести свою войну. Жаль что ради каких-то идей погибало столько людей! Но вопрос не об этом)
Лучший ответ
Gato Malhado Профи (755) 10 лет назад
Разница как между Шин Фейн и ИРА. ОУН- политическая организация, УПА- ее боевики.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Да я и говорю - в министерстве что-то намутили)) Разницы нет.
Остальные ответы
Степан Степанов Просветленный (35455) 10 лет назад
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Ваша ссылка опять же ни о чем не говорит. УПА1 - это не УПА в обычном понимании этого слова. УПА1 - это и было колаборационистское образование. УПА1 шли на контакт с немцами и вели с ними переговоры, но были с ними нейтральны. После ареста их проводника Тараса Бульбы они начали вооруженною борьбу с немцами. УПА Бандеры вели войну на два фронта - как против немцев, так и против Советского Союза.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Последняя ссылка интересна!
Но вот все равно разницы в стратегии не вижу. Она была одна. Разница в том, что ОУН - это политическая партия, а УПА - армия, но армия этой партии.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Предпоследняя;)
А преступлений делали не мало и советы, только памятники им также стоят.
Кот Баюн Оракул (82445) 10 лет назад
ОУН воевали на стороне немцев. УПА воевала против всех в том числе и немцев и ОУН.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
На стороне немцев воевало не УПА, а отряды "Нахтигаль", "Роланд", СС "Галичина". ОУН в конце 1942-начале 1943 создала УПА для борьбы на два (точнее три) фронта: против немцев, советов и поляков.