Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое устаревшие слова

лилия помазан Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Умница Белка Мастер (1464) 10 лет назад
УСТАРЕ́ВШИЕ СЛОВА́ — слова современного русского языка, вышедшие из активного употребления, но сохранившиеся в пассивном словаре и в большинстве своем понятные носителям языка.
Остальные ответы
Veter Peremen Искусственный Интеллект (146710) 10 лет назад
Вышедшие из повседневного употребления. Ими почти не пользуются. Скажем - обращение - "дражайший"))
Дмитрий Бобков Мыслитель (6725) 10 лет назад
Термин -- архаизмы. Слова, широко употреблявшиеся в недавнем или давнем прошлом, которые при употреблении в современном языке несут уже не нейтральную, а в большинстве своём возвышенную стилистическую окраску, или иногда просторечную. Я бы сказал, что если слово вдруг решит устареть, то, как правило, оно делает это быстро -- уже для следующего поколения оно звучит забавно, а для последующих почти или вообще непонятно. По себе помню и по многим детям вижу, как в детстве читают сказки: многие слова непонятны, сливаются в какую-то непостижимую музыкальную картину, смысл которой даже не хочется разгадывать -- так хороша она сама по себе. Поэтому многие дети заучивают непонятные фразы в стихах как "звуковые иероглифы", иногда наделяя их каким-то своим смыслом.
Мистик Гуру (2810) 10 лет назад
слова которые устарели.