Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что может быть причиной того, что из прямой кишки идёт кровь?

Антрактъ, негодяи! Искусственный Интеллект (147499), закрыт 10 лет назад
Что может быть причиной того, что из прямой кишки вместе с экскрементами идёт кровь? И чем это чревато? Насколько опасно? Может ли это быть вызвано неумеренным употреблением спиртных напитков?
Лучший ответ
Нелли Вишневская Ученик (70) 10 лет назад
Кровотечение из прямой кишки также называется анальным. Оно характеризуется появлением крови из ануса и наблюдается чаще всего при акте дефекации. Кровь из прямой кишки сразу обращает на себя внимание. Ее появление должно послужить поводом для обращения к врачу, потому что течение крови в таком случае может служить симптомом различных заболеваний — от геморроя до рака прямой кишки. В любом случае выводы о заболевании и способах лечения должен делать врач.

Характер кровотечения из прямой кишки может быть слабым, умеренным или сильным. Слабое кровотечение характеризуется вытеканием нескольких капель крови, не сопровождающимся болевыми ощущениями. При умеренном кровотечении пациенты жалуются на темно-красные редкие сгустки крови, выходящие вместе с калом.

При сильном кровотечении наблюдаются испражнения с большим количеством крови; это может привести к большой кровопотере, влекущей за собой, в свою очередь, потерю сознания, снижение артериального давления, слабость. При обильном кровотечении может возникнуть шок. Вместе с кровотечением у больных часто наблюдаются быстрая утомляемость, сонливость, бледность кожи и слизистых оболочек, обильное потоотделение, шум в ушах, частые головокружения.

Для лечения умеренного и сильного кровотечения нужно обязательно обратиться в больницу — пациенты с кровопотерей зачастую нуждаются в переливании крови
Кровь из прямой кишки: причины

Геморрой. Обычно кровь появляется после дефекации. Цвет крови алый, кровь с калом не смешана. Кровотечение в этом случае может быть обильным или умеренным в течение длительного времени, что нередко приводит к анемии.
Анальная трещина. Кровь из прямой кишки идет небольшими порциями, наблюдается после дефекации, сопровождается болевыми ощущениями жжения непосредственно после стула. Кровь может быть как поверх кала, так и на туалетной бумаге. С калом не смешана.
Проктит. Изъязвление слизистой прямой кишки с последующим воспалением. Кровь сопровождается слизью, смешана с каловыми массами.
Полипы. Объем кровотечения зависит от расположения и размера полипа, и может быть как слабым, так и обильным. В большинстве случаев кровь смешана с калом.
Рак прямой кишки. Кровотечение в этом случае похоже на кровотечение из прямой кишки при образовании полипов.
Колит. При этом заболевании возникает воспаление и изъязвление в любом отделе ЖКТ, чаще всего в толстой кишке. На появление колита указывает жидкий стул с кровью и слизью.
Язва желудка и 12-перстной кишки. Сопровождаются обильным кровотечением одновременно с выделением дегтеобразного стула (т. н. мерены) . Первый признак такого заболевания — рвота кровью. Может возникнуть коллапс.
Гастрит любого характера. Возникает обильное кровотечение. Стул оформленный.
Дивертикулез — образование дивертикул (карманов и выпячиваний на слизистой кишки) . Дивертикулы образуются в местах расположения кровеносных сосудов в стенке кишки. При их травмировании в момент дефекации выделяется кал, смешанный с кровью.
Различные системные заболевания.
Остальные ответы
tatsiana famina Профи (519) 10 лет назад
От трещины прямой кишки до рака. Вообще, кровь в кале говорит о повреждении нижнего отдела толстого кишечника. может быть язвенный колит. Вряд ли связано с алкоголем, срочно к хирургу!!!!
Бренда К Мудрец (18439) 10 лет назад
К доктору бегом завтра же
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) 10 лет назад
Причин может быть море, от кровавого поноса до рака. В больничку надо.
dr.hlust Профи (708) 10 лет назад
Це може бути дуже небезпечно. Потрібно звернутитись до проктолога. Тому що причин є маса. Алкоголь такого не викликає
Почтальон Печкин Мудрец (10813) 10 лет назад
Причина - геморрой.
Причины бывают разные.
Если запустить, то опасно, надо идти к хирургу.
L ... Искусственный Интеллект (100163) 10 лет назад
Геморрой! Запоры и поносы способствуют образованию трещин. Свечи в аптеке. К врачу. Алкоголь провоцирует раздражение в прямой кишке.
moli Искусственный Интеллект (261373) 10 лет назад
тромбы внутренние геморрой... да именно от алкоголя все и происходит... страшнее когда темная кровь это уже рак