Самый глубокий желоб?

Елена Курильская Ученик (129), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 10 лет назад
Марианская впадина(желоб)
***************************************
История исследований Марианского желоба начинается с 1875 года, когда британский корвет «Челленджер» опустил во впадину глубоководный лот и зафиксировал глубину в 8367 м. В 1951 году англичане повторили опыт при помощи эхолота и зафиксировали максимальную глубину в 10 863 м. В 1957 году русская экспедиция на судне «Витязь» смогла зафиксировать новую глубину впадины – 11 023 м. Исследования 1995 и 2011 годов показали новые цифры – 10 920 и 10 994 м соответственно.
Остальные ответы
Максим Рогов Ученик (119) 10 лет назад
Мариа́нский жёлоб (или Мариа́нская впа́дина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий [1] из известных на Земле. Назван по находящимся рядом Марианским островам.