У казахов много священных животных и птиц – как диких, так и домашних.
Символика животных была распространена в быту. Четыре вида животных определяли полный социальный статус казаха:
верблюд – символ единого и неделимого космоса;
конь – символ света, священное животное, символ дружбы и преданности;
баран – священное животное, считающееся наиболее чистым существом, обладавшим небесной, солнечной природой; древний символ благодати и жизненной энергии; женщины, желающие иметь многочисленное и здоровое потомство, приносили в жертву барана;
корова – символ мира мертвых, мира хаоса.
Другие животные также имели свои символы:
коза – символ неопределенности, символ Луны;
собака – священное животное, её нельзя бить;
кошка – символ мести, а потому и она неприкосновенна.
Тотемами у казахов были олень, лебедь, бык:
бык – олицетворение силы и власти; чтобы иметь славное потомство новорождённым давали имя быка;
олень приносит счастье и благополучие, указывает путь странникам; рога оленя, как и барана, являются основными мотивами в казахском орнаменте;
лебедя почитают как священную птицу, приносящую счастье семье, это хранитель домашнего очага; у казахов лебедя не убивают;
Святыми у казахов считаются и такие птицы, как ласточка и улар, нельзя убивать этих птиц и разорять их гнезда.
Сова и филин тоже священные птицы. Считается, что перья филина и совы отпугивают злых духов. Казахи украшали головной убор невесты – саукеле – перьями филина. Существовало поверье, что филин оберегает детей от различных болезней. Для этого перья филина привязывают к колыбелям или одежде детей.
Особо почитался казахами волк. Древние тюрки считали, что их предки спустились с Неба и с ними «небесный волк» – существо небесное, дух-предок, дух-покровитель. Лев Гумилёв писал: «… голубой волк – священное животное для тюрок, посланник самого Бога неба Кок Тенгри, спасший их племена от гибели.
<…> На казахских родовых знаменах изображали золотую волчью голову. Акын Суюнбай Аронулы, живший в XIX веке, писал:
Волчья голова – мой клич удалой.
Стяг мой – с волчьей головой.
Когда реет волчье знамя,
Дух мятежный владеет мной.
Волчий зуб – амулет от сглаза, волчьи обереги (зубы, когти, лоскутки волчьей шкуры) привязывали к колыбели новорождённых, они и поныне являются атрибутами одежды и детей, и взрослых.
Священным у казахов считается и снежный барс – символ Казахстана. Согласно легенде, барс всюду сопровождал Карасай-батыра (XVI век) . Когда Карасай-батыр устремлялся с копьём на врага, грациозный барс бросался вперёд, разинув пасть и обнажая острые клыки. Враги от страха бросались в бегство.
Источники:
http://www.kaz-ornament.ru/tag/svyashhennyj-baran/ http://bilu.kz/totem.php http://podgotovka.kz/index.php/philosophiya/lektsiya-13?start=3 http://bioslogos.ru/43-vzglyady-i-tradicii-kazahskogo-naroda-po-ohrane-prirody.html [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://nomad-kazakhstan.kazakh.ru/nomad-kazak