Как отучить щенка кусаться? у меня есть щенок, прыгает кусается когда играется, и просто так что делать?

Аня Гаврилова Ученик (120), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Света Бугрова Знаток (360) 10 лет назад
До четырехмесячного возраста у щенков еще слабые мускулы челюстей и они используют свои зубы для игр. В этот период щенки учатся регулировать силу укуса, общаться с сородичами, разгрызать и разрывать добычу. Помимо этого, с помощью покусываний устанавливаются иерархические отношения внутри стаи. Если щенок кусает своего соплеменника чересчур сильно, то в ответ слышит визг и понимает, что укусил больно. В следующий раз он укусит слабее или вовсе не будет кусать.

Когда щенка отрывают от других собак, у него уже имеется определенный жизненный опыт, а также привычка кусаться во время общения или игры. Поэтому когда щенку хочется поиграть с хозяином, он начинает потихоньку его покусывать. Если в ответ его отталкивают, то он воспринимает такое поведение как продолжение увлекательной игры и начинает кусать сильнее. Если хозяин поощряет его поведение и начинает с ним играть, то щенку это нравится и, как следствие, он снова начинает кусать больнее. Если проблему вовремя не устранить, то в дальнейшем невинное покусывание может перейти в агрессию, когда щенок начинает рычать и кусаться со злостью. Подобное поведение, хоть и редко, но встречается, поэтому данную проблему необходимо решать как можно скорее и решительнее.

Избегайте любых игр, в которых щенок пытается вас укусить. Если он кусает вас во время общения, не ругайте его и не бейте, а отреагируйте на укус также, как сделал бы другой щенок, то есть неприятно и громко взвизгните. После этого встаньте и отойдите от животного, показав тем самым, что из-за поведения щенка игра прекратилась. Через некоторое время вы убедитесь, что ваш питомец стал кусаться реже и слабее. Если данное упражнение использовать каждый день, то со временем можно и вовсе отучить собаку кусаться.
Остальные ответы
Arseniy Koshelev Знаток (325) 10 лет назад
У меня когда пес был если он кусался, как не жалко но чуть чуть хлопать ро голове и прекращать играть. Если не совсем глупы, то вскоре поймет что к чему
Анастасия Елисеева Мастер (1926) 10 лет назад
Вырастит - перестанет! У меня с овчаркой, тоже такое было, в 7-8 месяцев еще начнет грызть все подряд, даже диван! =))
mamba black Оракул (73866) 10 лет назад
"Кусалку" вместо себя предоставьте собаке, да и команду "Фу" уже пора
Ну или как "Катя Миронова" потерпите, пока жрать руки и ноги не начнёт)))) Отвлекайте собаку командами и предметами, Аня
Елена Васильева Ученик (222) 10 лет назад
Есть на самом деле очень много различных методик. Если действительно щенок сильно кусается и не понимает силы своего укуса даже игре, то необходимо предпринимать срочные меры по исправлению его поведения, пока Вы сами не стали для него игрушкой. Самая простая методика: когда щенок начинает сильно кусаться, Вам необходимо рукой дотронуться до его шеи и сказать строго нельзя или "шшш". Силу приложения руки к его шеи или каким либо другим частям его тела следует рассчитать Вам, так чтобы это было ему чувствительно, но и чтобы щенок не улетел на 3 метра. Я ни в коем случае не говорю Вам его бить. Но в природе вожак стаи, если ему не нравиться поведение своих подчиненных легко кусает их в шею. Так, что советую попробовать данную методику. Сама ее применяю до сих пор в различных ситуациях, т. к. у самой есть немецкая овчарка. Да и еще, если начали, то всегда доводите свое действие до конца, никогда не сдавайтесь.
Наталья Просветленный (26656) 10 лет назад
Вот отличная статья по воспитанию щенка, как раз ваш случай: http://www.moidober.narod.ru/8k.html
Никита Февралев Знаток (315) 8 лет назад
Просто давайте ему его игрушку, и носите всегда с собой игрушку поменьше, но такую, чтоб не проглотил. Носить игрушку можно в кармане. Вырастет перестанет кусаться
Полинка Поленька Ученик (122) 8 лет назад
Нужно слегка ругать когда пес кусается. А когда не укусил ни разу в день то поощерять вкусненьким.