Что такое "сказуемое которых стоит в пассиве" в Немецком языке.

One_Sad{Wolf} Мастер (1047), закрыт 10 лет назад
Есть квест:

Упр. 3 Из данных предложений выпишите те, сказуемое которых стоит в пассиве, переведите эти предложения на русский язык.
1. Durch die Röntgenstrahlen werden alle Organe des menschlichen Körpers untersucht.
2. Wir werden die neue Technologie besprechen.
3. Die Optik wurde für die weitere Entwicklung vieler Wissenschaftszweige sehr wichtig.
4. Es wird ständig an der Verbesserung der Halbleitertechnik gearbeitet.
5. Die Automatisierung der Kontrolle ist in unserer Fabrik schon seit einigen Jahren verwirklicht worden.

Что такое сказуемое в пасиве?
З.Ы, Учил англ.яз а на дистанционном требуют еще и немецкий... Буду очень благодарен за помощь...
Лучший ответ
X*N*A Гений (74161) 10 лет назад
Сказуемое в пассиве - это сказуемое в страдательном залоге. Чтобы разобраться в этой теме, нужно понять, как образуется пассив во всех временных формах глагола (Präsens, Perfekt, Präteritum, Plusquamperfekt, Futur) . В двух словах этого не объяснить.

В этих предложениях сказуемое стоит в пассиве:

1. Durch die Röntgenstrahlen werden alle Organe des menschlichen Körpers untersucht. (werden untersucht)
4. Es wird ständig an der Verbesserung der Halbleitertechnik gearbeitet.(wird gearbeitet)
5. Die Automatisierung der Kontrolle ist in unserer Fabrik schon seit einigen Jahren verwirklicht worden.(ist verwirklicht worden)
Алла ЗахароваУченик (113) 2 года назад
Auch Jetzt noch ist dieses Ol ein wichtiger Rohstoff und, z.B Не подскажите где здесь пассив?
Остальные ответы
Иванов Антон Ученик (133) 8 лет назад
1.Durch die Röntgenstrahlen werden alle Organe des menschlichen Körpers untersucht. (werden untersucht)
4.Es wird ständig an der Verbesserung der Halbleitertechnik gearbeitet.(wird gearbeitet)
5.Die Automatisierung der Kontrolle ist in unserer Fabrik schon seit einigen Jahren verwirklicht worden.(ist verwirklicht worden)
ОльгаШкольникова Ученик (108) 2 года назад
Из данных предложений выпишите те, сказуемое которых стоит в пассиве. Подчеркните в них сказуемое и переведите эти предложения на русский язык: 1. Mit der Dampfmaschine wurden Werkzeug- und Produktionsmaschinen verschiedener Arten angetrieben. 2. Die Arbeitszeitverkürzung wird von Gewerkschaften als Instrument gegen Arbeitslosigkeit gesehen. 3. Die Rechenmaschinen werden in unserem Labor immer mehr verwendet werden. 4. An der Konferenz wurden nützliche Gedanken zu Fragen der wirtschaftlichen Entwicklung geäußert. 5. Im Kosmos sind viele interessante Versuche durchgeführt werden.