Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие документы надо предоставить для оформления материнского капитала?

Русланчик Пежемский Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
$$$М@рг@рит@ $$$ Высший разум (625485) 10 лет назад
Рождение ребенка – несомненно, радость для семьи. И с 2007 года государство решило помогать тем семьям, у которых в семье 2 и более детей. Так, женщинам, которые с 2007 года стали мамами второй, третий и более раз стали оформлять сертификаты на материнский капитал.

Сразу же встал вопрос – какие документы нужны для оформления материнского капитала?

Для получения капитала потребуется ряд документов, которые необходимо предоставить в комиссию в отделении Пенсионного фонда.

Потребуются ОРИГИНАЛЫ и КОПИИ следующих документов:

1. Паспорт заявителя + копии страниц с личными данными, пропиской и страницы с детьми, если они вписаны.

2. Свидетельства о рождении всех детей.

3. Свидетельство о заключении брака.

4. СНИЛС заявителя и детей. СНИЛС на ребенка можно оформить в отделении пенсионного фонда при подаче заявления на материнский капитал.

5. При повторном браке необходимо приложить свидетельство о расторжении брака и справку из ЗАГС по форме Ф-28 – справка о заключении первого брака.

6. Если фамилия ребенка не совпадает с фамилией матери, требуются документы, подтверждающие родство ребенка с матерью (свидетельство о заключении брака, о разводе и др. )

Заполнить и передать документы в комиссию должна МАМА. Но бывают случаи, когда отцу приходится оформлять материнский капитал. Такое происходит в случаях смерти матери или лишения ее родительских прав. Тогда к списку документов ПАПА должен предоставить:

1. Свидетельство о смерти матери.

2. Решение суда об объявлении матери умершей.

3. Документы, которые подтверждают совершение матерью преступления или документы, которые подтверждают лишение ее родительских прав.

Бывает и так, что погибают оба родителя и тогда материнский капитал могут получить дети. В этом случае им надо предоставить документы, подтверждающие смерть родителей.

Сама процедура оформления проста. С пакетом документов вы приходите в Пенсионный фонд и заполняете анкету-заявление на получение материнского капитала. Форму заявления можно заранее распечатать на компьютере и заполнить дома.

Оформление сертификата занимает около месяца. Специалист из пенсионного фонда позвонит вам и назначит дату и время, когда вы сможете подойти и забрать сертификат. Также вам может прийти письмо-уведомление.

А далее вы едите в отделение и получаете сертификат.

Если вы сомневаетесь в перечне документов, вы можете позвонить в пенсионный фонд и проконсультироваться, какие документы нужны для оформления материнского капитала – специалист ответит на все ваши вопросы и подскажет, когда лучше приехать.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/5165/