Русский хочу проверить себя правильно решил или нет

1 Мастер (1755), закрыт 10 лет назад
Тест «Готовимся к ГИА. Задание А4. Фонетический анализ слова» для 9 класса
1. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове РАДОСТНЫЙ есть буква, обозначающая непроизносимый звук.
2) В слове ПЛАТЬЕ звуков меньше, чем букв.
3) В слове ГВОЗДЬ последний звук [т’].
4) В слове РОСКОШЬ все согласные звуки твёрдые.

2. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове АЛЛЕЯ звуков меньше, чем букв.
2) В слове СЧАСТЛИВЫЙ есть буква, обозначающая непроизносимый согласный звук.
3) В слове МОЛОТЬБА есть звук [д’].
4) В слове МАЛЫШ все согласные звуки твёрдые.

3. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ЕЖЕВИКА звуков больше, чем букв.
2) В слове ЛЕСТНИЦА есть буква, обозначающая непроизносимый согласный звук.
3) В слове ЮБКА есть звук [п].
4) В слове ОТРЕЖЬТЕ мягкость согласного [ж’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).

4. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ПРОГРАММА звуков меньше, чем букв.
2) В слове МЫШЬ один из согласных звуков мягкий.
3) В слове СЕРДЦЕ есть буква, обозначающая непроизносимый звук.
4) В слове СЪЕЗД последний звук - [т].

5. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове УЧАСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый согласный звук.
2) В слове МЕСТНОСТЬ звуков меньше, чем букв.
3) В слове КОСЬБА есть звук [з’].
4) В слове ЮБИЛЯР все согласные звуки мягкие.

6. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ВТРОЕ первый звук - [ф].
2) В слове ВЕСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый звук.
3) В слове БУЛЬОН звуков меньше, чем букв.
4) В слове ПОЁШЬ есть мягкий звонкий звук [й’]

7. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ЧУВСТВО есть буква, обозначающая непроизносимый согласный.
2) В слове ИЗВЕСТНОСТЬ звуков меньше, чем букв.
3) В слове ПРОСЬБА есть звук [с’].
4) В слове ПИСЬМО мягкость согласного [с’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).

8. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ОБЪЯСНИ звуков больше, чем букв.
2) В слове ПРАЗДНИК есть буква, обозначающая непроизносимый согласный звук.
3) В слове СДАЧА первый звук – [з].
4) В слове ПЛЯСАТЬ мягкость согласного [л’] на письме обозначена буквой Я.

9. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ОБЪЯВЛЕНИЕ звуков больше, чем букв.
2) В слове ТРОСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый звук.
3) В слове ОТГАДАТЬ второй звук - [д].
4) В слове ПЕСНЯ все согласные звуки твёрдые.

10. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ЯРОСТНЫЙ есть буква, обозначающая непроизносимый согласный звук.
2) В слове ВЬЮГА количество звуков равно количеству букв.
3) В слове СДЕЛКА первый звук – [с].
4) В слове БОРЬБА мягкость согласного [р’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 10 лет назад
Если бы хотели проверить, то дали бы свои варианты ответов... Так я думаю.

1. Укажите ошибочное суждение.
2) В слове ПЛАТЬЕ звуков меньше, чем букв. – Одинаковое количество букв и звуков: [пла́тйэ].

2. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове АЛЛЕЯ звуков меньше, чем букв. – Одинаковое количество букв и звуков: [алэ́йа].

3. Укажите ошибочное суждение.
4) В слове ОТРЕЖЬТЕ мягкость согласного [ж’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак). – Звук [ж] твёрдый, а мягкий знак в данном слове – показатель формы.

4. Укажите ошибочное суждение.
2) В слове МЫШЬ один из согласных звуков мягкий. – Все согласные твёрдые: [мыш].

5. Укажите ошибочное суждение.
4) В слове ЮБИЛЯР все согласные звуки мягкие. – Последний согласный, [р], твёрдый: [йубила́р].

6. Укажите ошибочное суждение.
3) В слове БУЛЬОН звуков меньше, чем букв. – Одинаковое количество букв и звуков: [булйо́н].

7. Укажите ошибочное суждение.
3) В слове ПРОСЬБА есть звук [с’]. – Нет такого звука, есть звук [з’]: [про́зба].

8. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ОБЪЯСНИ звуков больше, чем букв. – Одинаковое количество букв и звуков: [абйисни́].

9. Укажите ошибочное суждение.
4) В слове ПЕСНЯ все согласные звуки твёрдые. – Все согласные звуки мягкие: [пэ́сня].

10. Укажите ошибочное суждение.
3) В слове СДЕЛКА первый звук [с]. – Первый звук [з]: [здэ́лка].