Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От какого географического названия произошло слово майонез?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
С каким событием это связано?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем ответившим, особенно Ольге Ермаченковой, scorpion и Юрию Чернову за расширенные ответы.
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Существуют две версии изобретения соуса «Майонез». Обе они связаны с городом Маон, столицей острова Минорка, только они относятся к разным историческими событиями и выдающимся людям того времени.

По одной из них, дело было в 1757 году. Герцог де Ришелье, командующий французским гарнизоном, завоевал город Маон — столицу испанского острова Минорка, а затем город осадили англичане. У французов никакой еды, кроме яиц и оливкового масла, практически не осталось. Из этих продуктов готовили омлеты и яичницы. Сами понимаете, что такое «разнообразие» может надоесть не только привыкшему к деликатесам аристократу. А посему Ришелье, всеми доступными герцогу средствами выказал повару свое недовольство. Находчивый повар растер с солью и сахаром яичные желтки, добавил в полученную смесь масло и пряности и все это тщательно взбил.

По другой версии, изобретение майонеза связано с именем полководца Луи Крильонского, первого герцога Магона. В 1782 году, будучи на испанской службе, герцог отвоевал у англичан столицу острова Минорка — город Маон. После битвы был устроен пир, где впервые подали кушанья под соусом, сделанным из продуктов, которыми славился остров. Привезенный в Европу, этот соус получил название маонского, по-французски — майонез, и стал классической заправкой к холодным закускам.

Но настоящий благородный майонез не идет ни в какое сравнение с тем, что продаётся в магазине. Для того чтобы Вы имели точку отсчета во вкусе, Вы можете самостоятельно приготовить майонез. История не донесла до нас точной рецептуры, поэтому мы предлагаем обобщенную из разных источников:

Юрий ЧерновВысший разум (115026) 16 лет назад
Аж два события!
Марина Просветленный (24371) Где же обобщённый рецепт?
Остальные ответы
Ольга Ермаченкова Профи (800) 16 лет назад
Майонез. Согласно одной из легенд, в 1757 г. герцог Ришелье командовал французскими войсками, захватившими испанский остров Менорка и его столицу город Маон (другое произношение — Майон). Но англичане сумели осадить город и блокировать гарнизон. Продукты быстро закончились, подвезти новые было невозможно. Пришлось перейти на местные ресурсы — яйца индеек и оливковое масло. Повар мастерски готовил омлеты и яичницы, но вскоре яичная диета всем надоела. Находчивый повар постоянно экспериментировал, и однажды растер яичные желтки с солью и сахаром, добавил в полученную смесь специй и пряностей. Получившийся соус понравился всем и был назван майонским соусом (майонезом).

Ира Сиренко Мастер (1862) 16 лет назад
от французского местечка Майон
Пользователь удален Мастер (1114) 16 лет назад
слово майонез связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка, входящего в состав Балеарских островов
Deja vu Гуру (2936) 16 лет назад
г. Маон на острове Менорка
Ольга Уральская Просветленный (39860) 16 лет назад
Из истории майонеза
Слово «майонез» - географического происхождения и связано с названием города Маон на острове Менорка. Как указано в одном из французских энциклопедических словарей, г. Маон был завоеван герцогом Ришелье. В 1757 году англичане осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.
По другой версии изобретение майонеза связано с именем герцога Луи Крильонского, который захватил город Маон.
Это слово имеет два значения. В первом и наиболее распространенном значении майонез – это холодный соус из растительного масла, яичного желтка, уксуса, горчицы, соли, сахара, да иногда еще и пряностей. В другом значении – это холодное кушанье из мяса или рыбы, приправленные майонезом.