В чём был основной смысл гонений на ведьм Средневековья?

Дополнен

Спасибо всем за интересные ответы.
Спасибо, Джеки, замечательный ответ, фото, поданный материал. Ценю Ваш труд, время, знания.
В Л.О. будет выбран наиболее правильный ответ. Хотя, безусловно, причин гонения на "ведьм" было (и есть) много.

Дополнен

Умничка, Женечка! Вы правильно указали, что материальные блага - главная причина. Вам ЛО за самый правильный и обоснованный ответ. Благодарю за визит и ответ.

Почему то все забыли о том, сколько злата и земель перекочевало в лапы святой инквизиции и соседей "Павликов Морозовых",которые писали поклепы в ведовстве на целые семьи, чтобы оттяпать чужую пайку. Ведь сжигались целые семьи. Мужчины, женщины, дети. И в основном, увы, они оказывались жертвенными агнцами по двум причинам-материальной и политической. Политику я имею ввиду в контексте уважения и молчаливого поклонения святой вере.

Источник: "Молот ведьм" и историческая литература.

кстати...малоизвестный факт
ни одна Ведьма (я имею ввиду то что имею ввиду и ничего более)
на кострах не сгорела.
все, кто мог показать что либо СТОЯЩЕЕ были зачислены в ...
....
да да
штат Инквизиции
советниками там...помощниками...
а кто горел?
психопаты
больные
невменяемые
шарлотаны
и прочие...
Ведьма не горит и не тонет_)))) а кто не знал -читайте архивы..хотя бы в городе Толедо что в Испании...
документ епрст - не попрешь

Инквизиция изобретала методы повального грабежа населения.Это был один из многочисленных поводов присвоения имущества.

да негодяи они были.разве можно женщин обижать!а если еще и красивая,то не жечь,а ублажать надо.

Какое интересное объяснение я нашла...
"Итак, с большой долей уверенности можно утверждать, что практически все колдуны и ведьмы, осужденные на смерть, были в той или иной стадии поражены проказой. Сам собой напрашивается и следующий вывод: в основе гонения на ведьм лежало стремление средневекового общества обезопасить себя от страшного заболевания, распространение которого в XV-XVII веках достигло своего апогея. Уничтожая прокаженных (мера, бесспорно, жестокая), Европа к концу ХVII века в какой-то степени справилась с эпидемией проказы."