Какое современное государство после Вендерского раздела Франского королевства называлось Священная Римская империя?

Катя Полубедова Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 11 лет назад
ГЕРМАНИЯ.

Верде́нский догово́р (фр. Traité de Verdun, нем. Vertrag von Verdun, итал. Trattato di Verdun) — соглашение о разделе империи Карла Великого, заключённое 10 августа 843 г. в Вердене между тремя сыновьями императора Запада Людовика I Благочестивого — Лотарем I, Карлом II Лысым и Людовиком II Немецким.

Раздел земель в результате договора.

-----Лотарю отошли центральные области: северная Италия, земли вдоль Роны и левого берега Рейна, Эльзас, Бургундия, Прованс и некоторые другие, а также императорский титул отца.
-----Карлу Лысому отошли земли к западу от Рейна: Нейстрия, Аквитания, Васкония, Испанская марка и ряд других.
-----Людовику Немецкому отошли земли к востоку от Рейна: Алеманния, Саксония, Бавария и ряд других.

Образовалось 3 государства: так называемое Срединное королевство (самое недолговечное государство, которое уже после смерти Лотаря в 855 г. распалось на Лотарингию, Италию и Прованс) , Западно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Франция) и Восточно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Германия) .

Территория Священной Римской империи с 962 по 1806 гг.

Священная Римская империя (с 1512 года — Священная Римская империя германской нации; лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae или Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae) — государственное образование, существовавшее с 962 по 1806 гг. и объединявшее многие территории Европы.

Священная Римская империя в X веке.

Священная Римская империя ок. 1400 года.

В период наивысшего расцвета в состав империи входили: Германия, являвшаяся её ядром, северная и центральная Италия, Нидерланды, Чехия, а также некоторые регионы Франции. С 1134 г. формально состояло из трёх королевств: Германии, Италии и Бургундии. С 1135 г. в состав империи вошло королевство Чехия, официальный статус которого в составе империи был окончательно урегулирован в 1212 г.

Флаг Священной Римской империи в XV—XVIII вв.

Идея империи (лат. imperium), единого государства, объединявшего весь цивилизованный и христианский мир, восходящая к временам Древнего Рима и пережившая второе рождение при Карле Великом, сохранялась и после крушения Франкской империи Каролингов.

Имперские округа в начале XVI века.

Столицей империи Карла Великого был Ахен. После распада государства Карла Великого в середине IX в. титул императора сохранился, однако реальная власть его носителя ограничилась лишь Италией. Источником возрождения имперской идеи в середине X века стала Германия.

Удачи Вам!
Остальные ответы