разрешается ли спать пассажиру во время движения автомобиля, как при этом обезопасить себя(пристегнуться)?

[78]-ой элемент Таблицы Оракул (88826), закрыт 10 лет назад
планируется спать на разложенном пассажирском сиденье, справа от водителя. не запрещено ли это ПДД?
Лучший ответ
Анестезия Искусственный Интеллект (137793) 10 лет назад
Выдержка из статьи на сайте академии безопасного вождения!
Если автомобиль движется на большой скорости, то водитель должен следить за тем, чтобы пассажиры не спали ни лежа, ни сидя. В процессе сна мышцы человека приходит в расслабленное состояние. В случае резкого торможения из-за такого состояния мышц может произойти падение и как следствие – перелом костей. У спящего человека, который находится в положении сидя, при резком движении головы во время торможения могут сломаться шейные позвонки. Если пассажир не может удержаться ото сна, тогда водителю надо замедлить движение.
[78]-ой элемент ТаблицыОракул (88826) 10 лет назад
осталось выяснить, какая скорсть является большой и на какой уровень надо замедлить движение
Анестезия Искусственный Интеллект (137793) Ну задавай теперь новый вопрос)
Остальные ответы
катерина пушкарева Высший разум (155036) 10 лет назад
разрешается спать пассажиру )))
это пока о запрещении не прописанно в ПДД
Источник: здрасти
Колхозник Разумный Оракул (53954) 10 лет назад
А пусть мент покажет в ПДД пункт, где это запрещено. И регистратором их, регистратором-если тормознут. Ремень можно и пристегнуть-вроде как мешать на иномарах по крайней мере не должен. НУ НЕ ВЕРЮ я, что в ремнях вся безопасность спряталась.
Источник: Здорово :)
Николай Иванов Искусственный Интеллект (190992) 10 лет назад
Нет конечно. Просто это может расслаблять водителя. У меня, в дальних поездках, ночью, супруга спрашивает: "я посплю"?
ММС Знаток (322) 10 лет назад
ПДД этот нюанс не оговаривается, главное - должен быть пристегнут. Вопросы могут возникнуть при (не дай Бог) ДТП и если пассажир пострадает (или кто-нибудь от пассажира) из-за того, что был неправильно пристегнут
Геннадий Карманов Профи (682) 10 лет назад
В правилах это не оговорено)) /, поэтому с ПДД я бы не заморачивался, а вот вопрос безопасности - это уже серьезно. В таком положении пассажир почти не защищен, ремень вряд ли поможет, поэтому лучше спать сидя, про сто откинув кресло немного назад. Неудобства можно потерпеть, а вот безопасностью пренебрегать явно не стоит.
Killer Murderer Профи (917) 10 лет назад
не наю я и за рулём иногда сплю правда пару раз чуть не въебался !
Марина ОбложкинаУченик (115) 4 года назад
Далеко так не уедите значит.
Dead UnicornПрофи (619) 10 месяцев назад
а Вы живы