Помогите! Олимпиада по истории! Уже весь интернет обыскала, но не могу найти! Помогите, очень нужно! СРОЧНО!

Евгения Осипова Ученик (183), на голосовании 10 лет назад

Объясните, по какому принципу собран хронологический ряд, кратко укажите, какие события произошли в указанные годы : 1946, 1949, 1950, 1962, 1979 .

2 . Установите соответствие между сражениями, военными операциями Великой Отечественной войны и годами, когда они произошли . Ответ запишите в виде определенной последовательности цифр .

А ) под Смоленском 1 ) 1941 г.

Б) форсирование Днепра 2 ) 1942 г.

В ) под Харьковом 3) 1943 г.

Г) за освобождение Москвы 4) 1944 г.

5) 1945 г.

^ История и лингвистика

1 . Расшифруйте следующие аббревиатуры: ТНК, МВФ, ВТО.

2 . Объясните, что означает данный фразеологический оборот и вспомните, с какими событиями связано его появление: филькина грамота.

Историческая личность

1 . Определите, кто из идеологов народнического движения является автором этих строк:

«Переустройство общества должно быть осуществлено не только для народа, но и самим народом. Но малограмотные и забитые трудящиеся не в состоянии сразу понять идеи социализма. Надо помочь народу уяснить его потребности, силу и возможности. Революционная молодежь должна запастись терпением и своей активной работой в народе подготавливать почву для социальной революции» .

2 . Среди исторических деятелей, названных ниже, трое – современники. Укажите их.

С. Ю. Витте

Э. Золя

Т. -П. Талейран

Ф. Д. Рузвельт

Ф. Рабле

3. Установите соответствие между проводившимися в СССР, РФ экономическими реформами и фамилиями осуществлявших их руководителей. Ответ запишите в виде определенной последовательности цифр .

А ) переход на управление промышленностью по территориальному 1 ) Е. Т. Гайдар

принципу 2 ) Н. С. Хрущев

Б) совершенствование планирования и экономического 3) М. С. Горбачев

стимулирования в промышленном производстве 4) А .Н. Косыгин

В ) радикальная экономическая реформа, переход к рыночным 5) И . В . Сталин

отношениям

Г) ускорение социально-экономического развития СССР на

основе достижений научно-технического прогресса

^ История культуры

1 . На каком памятнике высечены эти слова еврейской поэтессы Эммы Лазарус:

Укрою гонимых, согрею озябших,

Бездомным дам пищу и кров.

Всем, кто свободой дышал,

Факел мой путь указал .

2 . Установите соответствие между названиями литературных произведений и временем их создания. Ответ запишите в виде определенной последовательности цифр .

А ) «Путешествие из Петербурга в Москву» 1 ) XII в .

Б) «Слово о полку Игореве» 2 ) XV в .

В ) «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» 3) XVI в .

Г) «Задонщина» 4) XVII в .

5) XVIII в .

^ Работа с источником

1 . О каком событии говорит председатель Государственной думы, М. В . Родзянко?

« В ночь на 17 декабря 1916 года произошло событие, которое по справедливости надо считать началом второй революции… »

2 . Прочтите отрывок из стихотворения В . Рождественского и назовите век, о котором идет речь.

И я любил твои наивные пристрастья:

Охоты и балы, запретной встречи счастье

Горячку и озноб зеленого стола…

Мне грустно, что теперь не надо похищать

На тройке бешеной невест голубоглазых,

Что в рудники Читы, в картежный полк Кавказа

Нам больше не пришлет благословенья мать.

Что не умеем мы поверить до конца,

Как Герцен некогда, огню высокой клятвы…
Голосование за лучший ответ
Ирина Козлова Мастер (1617) 10 лет назад
зачем тогда пошла на олимпиаду?