Сожаления людей перед смертью. Внутри.

Вова Мыслитель (7218), закрыт 10 лет назад
Когда стоишь у последней черты, на жизнь смотришь совсем другими глазами. Человек перед смертью прочитывает всю свою жизнь, как раскрытую книгу. И так жаль ему бывает, когда он обнаруживает, что шел вовсе не той дорогой и не те приоритеты считал главными.

Все написанное ниже вовсе не придумано. Это реальные сожаления, которые несколько лет собирала Брони Вэе, которая работала в доме престарелых. С умирающими она проводила последние недели их жизни (от трех недель до трех месяцев). По собранному материалу в последствии она и составила этот своеобразный печальный рейтинг сожалений.

1. Я сожалею, что не нашел сил,чтобы жить своей жизнью,а не делать то, что ожидали от меня другие.
Вот о чем чаще всего сожалеют люди. Может быть, в разрезе вечности даже 100 лет – мгновение. Но ведь за это время можно сделать очень и очень многое. Но всегда кажется, что все еще впереди, что впереди все САМОЕ ЛУЧШЕЕ. Многие любят говорить: “когда-нибудь”: Когда-нибудь я увижу горы, Когда-нибудь я научусь рисовать, Когда-нибудь я сяду на велосипед, Когда-нибудь я отдохну… Но никогда это “когда-нибудь” не настает!

2. Я сожалею, что я слишком много работал, жил работой и видел только работу.
Об этом чаще всего сожалеют мужчины, почти все. Большинство из них, конечно, не были одиноки. У них были семьи и дети. Но вот их они вовсе не видели. Потому что все свое время они отдавали на то, чтобы заработать. Кому-то были необходимы средства для минимального существования. У кого-то росли потребности с ростом доходов и денег все-равно не хватало. Кто-то хотел повысить свой статус и попасть в высшие слои общества.

3. Я сожалею, что всю жизнь боялся выразить свои чувства.
Помните чеховского “человека в фуляре”? Вот в таких футлярах многие проживают свою жизнь. Они “подстригают” ее под чувства и ожидания других, не позволяя себе быть самим собой и подавляя в себе все свои чувства. Причем не важно, какого рода были эти чувства: радостными, положительными или тягостными и отрицательными. Многие люди подавляют в себе любовь из-за гордости или страха показаться смешным. Многие подавляют обиду, чтобы сохранить взаимоотношения. Что бы ни было причиной, результат был один – потеря самого себя и своей жизни. Человек в футляре никогда не станет таким ярким человеком, каким он мог бы стать, если бы позволил себе полностью раскрыться.

4. Я сожалею, что не поддерживал отношения со своими друзьями.
Наверное, это наиболее распространенный линия современной жизни. Чрезмерные аппетиты и ожидания рождают нехватку времени. А оно вычеркивает из жизни самое хрупкое – отношения. Почему в молодости мы встречались с друзьями чуть ли не каждый день. А теперь даже живя в одном городе, многие сводят свое общение до разговоров в Скайпе. Но никакие современные технологии не заменять живое человеческое тепло. Скайп – великая программа. Низкий поклон ее разработчикам, ибо она связывает страны и континенты. Но если можно встретиться “вживую”, не стоит пренебрегать этим.

5. Я сожалею, что не позволил себе быть более счастливым.
Все, о чем мы говорили выше, и есть составляющие счастья. Потому что оно, как калейдоскоп, складывается из маленьких разноцветных кусочков. Когда человек замыкается на чем-то одном, закрывает себя для другого, он просто не дополучает каких-то составляющих. И не чувствует себя полностью счастливым.
__________________________________________
Знаете, что понимают люди перед смертью? То, что их жизнь стала итогом ИХ ВЫБОРА. Они сами упускали кусочки своего счастья. Кто-то из-за своих амбиций, кто-то из-за страха, кто-то действуя по привычке или потому, что “так принято”. Есть песня А.Пугачевой “Стеклянные цветы” об искусственной жизни. Не живите в плену “стеклянной жизни”, не притворяйтесь и пытайтесь убедить себя и других...
Дополнен 10 лет назад
Это не моя идея. Я это перепечатал у пользователя АлчEноК отсюда: http://otvet.mail.ru/question/94408343 Даже сохранил здесь ее собственные слова (см. в тексте вопроса, после черты) .

Но мне понравились эти мысли. Я бы сожалел по пунктам 1, 3, 5. А о чем бы сожалели или наоборот, не сожалели, другие люди?
Лучший ответ
ТеТайна Оракул (52587) 10 лет назад
Все сожалеют о своих ограничениях, придуманных обществом и самими людьми...
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
Наверное, есть ли где-нибудь выход из замкнутого круга собственных иллюзий...
ТеТайна Оракул (52587) Только если Вам предложит найти вместе выход человек своих иллюзий, окунув Вас в мир своих переживаний...
Остальные ответы
Повинуйся себе! Гуру (3927) 10 лет назад
Проблема в том, что вы думаете, будто у вас есть время.
Будда.
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
Вы правы. Это так и есть.
пользователь удален Оракул (72750) 10 лет назад
сожаления бесполезны
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
да, наверное, но это последнее, что остается...
пользователь удален Оракул (72750) чем жалеть себя, проще пожалеть кого-нибудь другого. предпочтительнее самоубийство, чем сломленный дух
Toma Оракул (59671) 10 лет назад
да уж, грустный итог...
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
Надеюсь, нам с Вами сожалеть ни о чем не придется...
Toma Оракул (59671) Мне много лет. И я уже жалею, о пункте 1. Это про меня ...
Utro Гуру (2701) 10 лет назад
Не поленился - прочитал Ваш вопрос полностью.
Действительно, наводит на печальные размышления.
Видимо, люди всегда будут сожалеть об упущенных возможностях и скоропалительных решениях.
А главное - о том, что жизнь-то одна, и её уже не переживёшь с учётом собственных ошибок...
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
Но некоторые люди не сожалеют о своей прожитой жизни?
Utro Гуру (2701) Если они верят в это - они счастливые люди.
mehanic Мудрец (12842) 10 лет назад
особенно внезапной)
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
да уж)
mehanic Мудрец (12842) а что там такое видят Лев Толстой бы поперхнулся по объемам )
Размышляющая Просветленный (25349) 10 лет назад
бляааааа.. страшно такое читать.
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
Не бойтесь... Все будет хорошо))
Шут-ка Королевы Искусственный Интеллект (131191) 10 лет назад
Очень сомневаюсь что пункты 1, 3, и 4 правда могли быть озвучены - разве бывают такие сожаления? ЭТо на вымыслы похоже - особенно пункт про друзей - все взрослые люди живут своей жизнью и своими семьями а друзей видят по праздникам - и ччем ты старше - тем посиделки все менее нужны. А еще усомнюсь про работу: 1. к моменту смерти мы все давно на пенсии и про эту работу сто лет как забыли думать - в домах престарелых люди живут 10-20 лет после работы - какая еще работа? А во-вторых на работе веселей - там как раз друзья. На пенсии челу как раз становится скушно ит работа - это то место куда бы ему хотелось - как раз))) Вобчем не держите за чистую монету - выдумки это.
Источник: В грехах могут каяться - типа там детей побросал - там девушку обидел - там друзей подсидел - эт допускаю - А вдруг Тот свет - правда???
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
Ваше право давать такую субъективную оценку. Спасибо.
Эл Просветленный (31178) 10 лет назад
Полная чушь. Все познается в сравнении. Как можно понять. что прожил не такую жизнь, не прожив другую.
Вот раскаяния в содеянных грехах, имело бы больший успех у читателей.
ВоваМыслитель (7218) 10 лет назад
Может быть и так. Сейчас не так важно, как могло бы быть или как не могло бы быть.
Любимка Просветленный (37531) 3 года назад
Опыт - ненужная вещь, которая никогда не пригодится