Как найти количество (массу) природного газа в трубе диаметром 50 мм и длинной 80 м, если давление в трубе 3 Атм.?

Андрей Знаток (312), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
куда какие значения из вышеуказанных в этом уравнении подставлять? Спасибо.
Лучший ответ
Высший разум (220191) 10 лет назад
В уравнении Менделеева Клапейрона
Для произвольной массы газа m, молярная масса которого M:
pV = (m/M)*RT.
отсюда m=MpV / RT.
Газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль. К)

Нужно подставлять значения объёма в куб. метрах
Давление в Паскалях, молярную массу в килограммах/моль, температуру перевести в Кельвины.

Труба это цилиндр. Объём цилиндра вам помогут найти предыдущие знания математики и геометрии.
Не забудьте диаметр в мм перевести в метры .

Природный газ более чем на 95 % состоит из метана, молярная масса которого 0,016 кг/моль
Эту цифру и подставляйте. .

1 Атм = 101,325 кПа

К температуре в градусах Цельсия прибавить 273,15, получим Кельвины.
Да, кстати, в условии температура не указана.

Масса получится в килограммах.

Ответ в общем виде: m=367,74 / Т
Остальные ответы
Igornik Просветленный (34565) 10 лет назад
разве неизвестно уравнение Клапейрона-Менделеева? m=PVM/RT
Otto Ravenherz Знаток (443) 10 лет назад
~0.780 кг/м3 - плотность природного газа (p), считай, что в грубом приближении можно эту плотность умножить на 3 атмосферы, S(площадь сечения трубки по формуле Pi*r^2 (подставьте радиус вместо r), S*l = V (где l - длина трубки, нужно еще получить из этого объема кубические метры) итого получаем:
3*p*S*l
Родионов Павел Ученик (211) 5 месяцев назад
масса газа = (давление * объем) / (универсальная газовая постоянная * температура)

Давление измеряется в паскалях, объем – в кубических метрах, температура – в Кельвинах, а универсальная газовая постоянная равняется 8,314 Дж/(моль·К).
Объем цилиндра (он же объем внутренней части трубы) можно рассчитать по формуле:
V = πr²h
где V – объем цилиндра, r – радиус основания цилиндра, h – высота цилиндра, π (пи) – математическая константа, приблизительно равная 3,14.
Источник: https://ivablog.ru/massa-gaza-v-trube-formula-i-rascet