Могут ли уволить с работы по состоянию здоровья?

a_lenochka90 Мастер (1334), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте! Скажите могут ли уволить работника по медпоказаниям, если состояние его здоровья напрямую влияет на качество работы. У меня близорукость -12Д ( неполная коррекция зрения - в линзах я все равно вижу плохо; на работе об этом никто не знает) . Если раньше результаты моих опечаток мы улаживали с коллегой между собой, то сейчас она напрямую ставит в известность начальство + от меня потребовали объяснительную о случившемся. К тому же у меня имеет дисциплинарное взыскание (выговор и лишение премии) за халатное обращение с имуществом компании. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя? Если да, как мне оспорить это? Писать ли в объяснительной о плохом зрении? Или опередить их и уволиться самой? Спасибо.
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 10 лет назад
В вашем случае речь идет об увольнении не по состоянию здоровья (т.к. нет медицинского заключения), а об увольнении за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей по п.5ч.1 ст. 81 ТК РФ. Увольнение по данному основанию возможно, если в течение года вы имеете два и более дисциплинарных взыскания. Одно у вас уже есть. Сейчас у вас затребовали объяснение за второй проступок, за который максим что может быть выговор, но не увольнение. Т.к. ст. 193 ТК РФ запрещает применять за один проступок два наказания (выговор и увольнение). Только за третий проступок работодатель в праве (но не обязан) вас уволить. Если вы для себя решили что с работой вам сложно справляться, можете поговорить с работодателем о переводе на другую работу либо подать заявление об увольнение по собственному желанию.
Остальные ответы
charmer Высший разум (257834) 10 лет назад
Логично
могут, наверняка
водителей же проверяют. как и у чителей, ежегодно именно с этой целью
или даже раз в полгода - работников общепита
a_lenochka90Мастер (1334) 10 лет назад
Спасибо за ответ. Работаю технологом в ресторане. Много работаю с компьютерной программой при создании карт на блюда. Вот как раз в этих электронных картах и находят мои опечатки. При устройстве на работу медкомиссию у окулиста не проходила. Значит могут уволить по инициативе работодателя? А можно как-то это провернуть наоборот и уволиться самой, если до этого дойдет вопрос? Не хотелось бы плохую заметку в трудовой.
charmer Высший разум (257834) Т.е. вы не можете избежать этой работы? перевестись на другую должность, без чтения, или с минимальным? Если не хотите доводить до выяснения, и коллега устала терпеть...то пытайтесь сменить работу и увольняйтесь, имхо
Вольдемар Морозов Мыслитель (5305) 10 лет назад
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Самой не надо так ка хоть что получите при увольнении Впрочем это Ваше право.
Источник: Трудовой Кодекс Российской Федерации и сами почитайте
дымок Просветленный (35295) 10 лет назад
могут отправить на дополнительную диспансеризацию, но проще им будет за систему нарушений, тем более уже есть...
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 10 лет назад
Могут, если Ваше состояние здоровья не позволяет Вам исполнять Ваши обязанности.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 10 лет назад
Елена, как говорил С. Федоров, невозможно исправить только смерть зрительного нерва.
Оперируйтесь.
Рыбка золотая Профи (992) 10 лет назад
менять линзы не пробовали??
a_lenochka90Мастер (1334) 10 лет назад
Нет, не пробовала. Не все проблемы можно решить более сильной коррекцией...
Если бы могла прибегнуть к столь простому решению проблемы, вопросы здесь бы не задавала.
Рыбка золотая Профи (992) не обижайтесь, поясню свой комментарий: мне самый 1-й раз неправильно подобрали линзы, сказали, что для чтения нужно пользоваться плюсовыми очками, при том, что на тот момент мне было 28 лет, и о развитии возрастной дальнозоркости не могло быть речи....я год пыталась к ним привыкать, а потом пошла к другому окулисту, который был в шоке от первого назначения)))) кстати, у меня близорукость минус 12, с высокой степенью астигматизма, и линзы я ношу уже 12 лет!! так что, удачи!!!