Сколько ошибок в этих рекомендациях и какие?

Ирина Максимова Просветленный (27180), закрыт 10 лет назад
Правила ухода за орхидеей
Как ухаживать за орхидеями? Если человек покупает орхидею в обычном магазине, он может быть уверен, что приобретет гибридную орхидею, то есть уже адаптированную к домашним условиям. Цвет орхидеи цветоводы выбирают на свой вкус: от белого до ярко-фиолетового. Названия орхидей могут отличаться, но уход будет одинаков для всех, поэтому остановимся на нем подробнее. Пересаживать рекомендуют любую купленную орхидею, если она не цветет в это время. В обратном случае дожидаемся окончания цветения.

Как ухаживать за орхидеей домашней
Не зря орхидеи считают неженками, не любой грунт подойдет для выращивания этого комнатного растения дома. Но если следовать всем рекомендациям, то держать дома этот прекрасный цветок смогут и новички в цветоводстве.

Специальный субстрат для орхидей продается в любом цветочном магазине. Там он уже обогащен всеми необходимыми питательными веществами, обладает сбалансированным pH, содержит нужные компоненты (кору хвойных деревьев, мох или торф и древесный уголь).

Поливать орхидеи лучше мягкой водой (можно пропустить воду из под крана через мембранный фильтр). Если такового нет, то покупной грунт обязателен, так как большое количество торфа в нем смягчает неблагоприятный для корневой системы климат внутри горшка. Впоследствии все-таки рекомендуем найти способ смягчения водопроводной воды.

Орхидея в горшке - как ухаживать
Выбирая горшок, обратите внимание на то, что лучше его брать прозрачного или белого цвета, чтобы избежать перегревания корней на солнце. Запрещено содержать орхидею в глиняном горшке, потому что корни крепко пристанут к стенкам такого горшка и повредятся при пересадке. Используйте лишь пластиковый горшок с отверстиями, чтобы создать отличную вентиляцию и исключить застой воды.

Освещение и температура
Как ухаживать за орхидеями дома? Известно, что орхидея является светолюбивым комнатным растением, но плохо реагирует на яркое полуденное солнышко. Значит, ставим орхидею на восточном или западном окне. Найдите такое место, где не будет ни полной тени, ни яркого солнца, иначе орхидея "сгорит". Кроме того, орхидеи - теплолюбивые растения, а значит необходимая температура составляет +20-25°.

Полив
Как ухаживать за домашними орхидеями в плане полива? Летом поливаем орхидею 1 раз в 2-3 дня. А зимой следует поливать реже - 1-2 раза в неделю. Субстрат должен полностью просыхать в этих перерывах между поливами, только в этом случае можно производить следующий полив. Ориентируйтесь по весу горшка. Можно палочкой аккуратно раздвинуть верхний слой субстрата и пальцем пощупать, какая влажность земли посередине. Как уже говорилось, вода должна быть мягкой. Дайте воде из-под крана отстояться, но пусть она будет еще теплая (35-40°).

Часто и много поливать орхидеи нельзя, иначе появится вероятность загнивания корней. Увлажняйте орхидею каждое утро, немного опрыскивая ее теплой водой. Чтобы правильно ухаживать за орхидеями, следует поливать их в первой половине дня, так как утром и вечером эти растения потребляют воды меньше, чем днем.

Когда орхидея растет и цветет, подкармливайте ее 1 раз в неделю. В другое время можно делать это всего 1 раз в месяц. Подкормку приобретаем в цветочном магазине, как и грунт. Проверьте, чтобы на упаковке с подкормкой была пометка "для орхидеи".
Лучший ответ
ВИКОНТ Просветленный (21564) 10 лет назад
Порядка шести ошибок есть:))
1) Магазинные орхидеи не адаптированы к домашним условиям
2) Спорно насчет темно-фиолетового цвета в чистои его виде.
3) Уход за разными видами орхидей принципиально разнится
4) Торф для орхидей не годится!!! За исключением его добавки в субстрат для цимбидиумов, плейон и блетилл
5) Температура в период покоя должна быть существенно ниже. Это, как правило, залог успешного цветения в будущем
6) Субстрат для орхидей никак нельзя назвать "землей".
Может еще что-то есть. Это я так, на "беглую руку" :))
7) Да, еще магазинный субстрат совершенно не годится абсолютному большинству орхидей из-за наличия в нем большого количества мха-сфагнума и торфа.
ВИКОНТПросветленный (21564) 10 лет назад
Добавил пунктики. Посмотрите, Ирина:)
Ирина Максимова Просветленный (27180) Ещё, ещё...))) можно добавлять в комментариях, если время выйдет.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 10 лет назад
Я бы эту статю дочитала максимум до "Названия орхидей могут отличаться, но уход будет одинаков для всех". Дальше читать бессмысленно...
Ирина МаксимоваПросветленный (27180) 10 лет назад
Это понятно, человек-то Вы опытный, знающий... А что делать начинающему...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) А начинающему надо больше читать! И не брать на вооружение первые попавшиеся рекомендации)
михаил токарев Просветленный (44564) 10 лет назад
Главная ошибка в том, что фантазии автора выдают за рекомендации опытного человека.
ArdneyГений (60472) 10 лет назад
Абсолютно согласен. Прям таки вдохновенное эссе. слизанное из общедоступных источников автором, никогда не выращивавшим орхидей.
маня Искусственный Интеллект (183771) 10 лет назад
Абсолютно согласна с предыдущими ответами!! А мне еще про полив зимой и летом понравилось, просто две разных палочки "Твикс" какие-то )))
михримах Просветленный (26386) 10 лет назад
опрыскивала..и лист..зацвела на следующий год,как миленькая..ничем не кормили..в кабинете начальницы..
Ирина МаксимоваПросветленный (27180) 10 лет назад
Откуда этот текст?
миролюбова космополита Просветленный (29279) 10 лет назад

Порядка шести ошибок есть:) )
1) Магазинные орхидеи не адаптированы к домашним условиям
2) Спорно насчет темно-фиолетового цвета в чистои его виде.
3) Уход за разными видами орхидей принципиально разнится
4) Торф для орхидей не годится!! ! За исключением его добавки в субстрат для цимбидиумов, плейон и блетилл
5) Температура в период покоя должна быть существенно ниже. Это, как правило, залог успешного цветения в будущем
6) Субстрат для орхидей никак нельзя назвать "землей".
Может еще что-то есть. Это я так, на "беглую руку" :))
7) Да, еще магазинный субстрат совершенно не годится абсолютному большинству орхидей из-за наличия в нем большого количества мха-сфагнума и торфа.