Ткань районе что это?

михаил маценко Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869426) 6 лет назад

Район – это искусственная шелковая ткань, сделанная из вискозы. Упругий, блестящий, легкий материал почти полторы сотни лет используют для пошива практичных, нарядных видов одежды, предметов домашнего обихода.

Вискозные материалы отличаются особенностями технологий получения, методами обработки образующихся волокон, их строением и свойствами. Определенная группа вискозных волокон издавна применяется для получения искусственной ткани, очень похожей на шелк. Долгое время ее так и называли «искусственный шелк». Даже сейчас среди обычных потребителей можно услышать этот термин. В профессиональной лексике это словосочетание запрещено международным законодательством. Утверждено название «вискозный шелк» — «район».

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ТКАНИ РАЙОН.

Вискозный шелк долгие годы остается популярным материалом. Востребованность покупателями объясняется многими положительными свойствами.

- Эластичная мягкая ткань хорошо облегает форму тела, приятна при касании.
- Материал гигиеничен. Натуральное сырье сводит к минимуму возможность аллергических реакций на ткань.
- Район хорошо пропускает молекулы воздуха. Тело человека не претерпевает дискомфорта из-за нарушения воздушного баланса.
- Вискозная основа не позволяет образовываться статическому электричеству.
- Район имеет прочную окраску, которая не изменяется со временем.
- Материал, очень похожий на натуральный шелк, стоит значительно дешевле природного аналога.

При пользовании изделиями из района нужно помнить о возможных недостатках ткани.

- Вискоза имеет маленькую прочность во влажном состоянии. Это следует помнить при стирке, отжимании, высушивании.
- Район, как все вискозные ткани, может осыпаться в местах срезов. Мастерам пошива следует работать с ним аккуратно.
- Однородные вискозные ткани могут слегка садиться. Для предотвращения усадки в состав ткани иногда вводят другие нити.

Остальные ответы
Эльвира Минниахметова Ученик (134) 10 лет назад
Район (Rayon) - распространенное с начала 50-х до 70-х название вискозы.