Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда появился жест щелкать по горлу, предлогая выпить?

Ковылков Александр Ученик (202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фирсова Гуру (4715) 16 лет назад
При Петре I борьба со спивавшимися простолюдинами была прежней: розги, кнут, вырывание ноздрей, ссылка в Сибирь или отправка в солдаты. Но было и кое-что новенькое: "шейная" медаль "За пьянство" весом не менее 6 фунтов (2 кг 400 г) . Медаль крепилась цепью к обручу, который надевали на шею сильно пьющему человеку. Ошейник с медалью можно было снять только через полгода после прекращения потребления алкоголя. Кроме того, всем держателям питейных заведений вменялось в обязанность спровоцировать пьяницу "халявой" и бесплатно упоить его до "положения риз". Если это удавалось, корчмарь получал от хозяина завода или управляющего приличное вознаграждение. Но "медалист" был тоже не лыком шит. Когда у него возникала потребность выпить, он, спрятав медаль под рубаху и бороду, приходил в корчму, собирал "сотоварищей" и щелкал по "металлическому ошейнику", приглашая к выпивке. Вот откуда тот самый жест.
http://www.uni-potsdam.de/u/slavistik/vc/rlmprcht/rsg/syntax/example/text_klejmo.htm
Остальные ответы
А. и Б. Не Сидели На Одной Трубе Просветленный (36000) 16 лет назад
Как гласит легенда, у Петра Первого был один корабельщик или плотник, очень талантливый, но любящий выпить. И Петр, якобы, приказал поставить ему клеймо на шею, позволяющее получать бесплатную выпивку в любом кабаке. Мужик щелкал себя по клейму, показывая, мол, наливай, уплочено.
Мария Алексеева Мудрец (10695) 16 лет назад
В царской России один крестьянин чем=-то угодил царю, и ему на шею повесили жетон, по которому ему должны были бесплатно наливать. Он заходил в кабаки и показывал на жетон. Потом, естественно, сам жетон пропил, а привычка заходить и показывать на него осталась. Вот с тех пор этот жест и означает "выпить"
Табуреточных дел мастер Просветленный (41113) 16 лет назад
Это старая история. Какой-то солдат за заслуги перед Государством Росийским попросил у Петра Первого подарок -- бесплатную выпивку до конца жизни. Ему сделали татуировку на горле.
Заходя в кабак, он щелкал по горлу, показывая татуировку, и ему всегда наливали бесплатно!

Хех! Сколько версий!
Нелли Мыслитель (9099) 16 лет назад
Не буду искать,напишу по памяти..Кажется кто то из правителей Руси ставил печать перстнем на горле отличившегося,он шёл в кабак и ему наливали бесплатно...Надо было только показать на горле,потом перешло в щелчок...Как то так..
Nemalex Профи (618) 16 лет назад
Я слышал, что бурлакам всем ставили клеймо на шею, которое позволяло бесплатно выпивать в трактирах...В принципе смысл тот же
AlAN Гуру (4282) 16 лет назад
По легенде во времена Петра I один крестьянин спас жизнь царю. В благодарность царь (было это до императорства) спросил о награде, какую хочет мужик. Тот ответил: хочу чтоб водкой поили до конца дней в казенных кабаках. На это требовалась царская "гумага", указ то есть. А так как мужик был неграмотный, да и потерять бумагу мог, то ему поставили штамп Петра I на горло, по которому он и щелкал характерным жестом при входе в кабак, требуя водки...
Nikita Shetinin Мастер (1415) 16 лет назад
при щелчке по горлу с открытым ртом образуется звук похожий на бульканье жидкости при выливании из бутылки
Пользователь удален Мастер (2134) 16 лет назад
Какой то забулдыга выручил царя, в благодарность попросил, чтобы в кабаках его бесплатно поили-царь поставил ему печать на горло, заходя в кабак он щёлкал пальцем по горлу показывая печаь и его поили-отсюда и появился этот жест