как называлась майка во времена СССР?

tamara ponomareva Мастер (1438), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юлислава Мудрец (13775) 10 лет назад
Майка–алкоголичка — это народное название. Как правило, при Союзе, это образ алкоголика — майка неотъемлемый атрибут. В детстве каждого из нас, пожалуй, был какой–нибудь почти карикатурный алкаш, который почему–то прямо не вылазил из этой майки.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/49441062
Znanija 2013Гуру (3432) 10 лет назад
В америке аналогично - в фильмах изображают всяких люмпенов, наркоторговцев, реднеков, жителей трейлеров и т.п. в таких майках. Ну любит быдло и простой народ в них ходить вместо футболок, что же сделаешь.
А вообще между футболками и майками существует путаница - наверное потому, что у иностранцев они иногда называются одинаково, а наши за ними повторяют.
Остальные ответы
пупкин сан саныч Профи (626) 10 лет назад
Она и сейчас называется алкоголичкой-Билановской
Znanija 2013 Гуру (3432) 10 лет назад
Если Вы имеете в виду футболку - то она называлась футболкой.
spam spam Ученик (154) 1 год назад
В советские времена этот термин хождения не имел.
Этот предмет мужской одежды назывался просто "майка".
И я, как человек немолодой уже, это отлично помню.
Выражение "майка-алкоголичка" появилась только в 2000-х.

Видимо, это "художественная" кальки с английской идиомы wife beater
Хорошая статья на эту тему в https://knife.media/

Первое упоминание в русскоязычной печати выражения "майка-алкоголичка" относится к 2007 году.

Вы можете сами в этом убедится, используя инструмент Google Books Ngram Viewer
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Books_Ngram_Viewer)

Поисковый запрос: алкоголичка=>майка