Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как в народе называли банкноты после денежной реформы 1961 года

наталья правдина Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107459) 10 лет назад
Дореформенные деньги за их крупный размер называли «сталинскими портянками», а послереформенные за их малую величину, сопоставимую с конфетной обёрткой, «хрущёвскими фантиками».

В обиходе купюры образца 1961 года ещё долгое время называли «новыми». См.диалог из фильма «Бриллиантовая рука» (1968): «Здесь 500 рублей. — Новыми?»
О реформе в 1992 году снят фильм «Менялы».
Остальные ответы
hanter Просветленный (45138) 10 лет назад
если помню точно то рубль называли деревянным.