Можно ли при строительстве каркасного дома использовать сплоченные доски вместо бруса?

Кен Робин Мыслитель (7703), закрыт 9 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
пилот во времени Искусственный Интеллект (217922) 10 лет назад
даже лучше. если с прокладкой и доски менять по направлению роста-крутит меньше.
Остальные ответы
Дядя Фёдор Мудрец (18636) 10 лет назад
Можно. По несущим качествам даже лучше.
Швед Роман Просветленный (49862) 10 лет назад
Естественно можно. Только нюансов достаточно. Сплачивание досок должно быть (если смотреть в торец) годичными кольцами в разброс. "Перерубы"через доску, в замОк, а не так как на фото, а лучше в пол-дерева. Доски перед сплачиванием полностью обрабатываются антисептиком.
Verik Просветленный (25754) 10 лет назад
чтобы гнил хорошо,а тут ещё обработано какой-та пропиткой для ускорения гниения древесины,сквозные отверстия под болты ,нижний венец....фундамент что ли торчит или что там под палками
УЖАС ...ты что беседку собрался строить??? или домик на детской площадке....и советчики ещё масло в огонь подлили...
в таком доме на новоселье может быть много трупиков и калек...
купи листвяк на нижний винец и ложи на фундамент под брус рубероид двойной,запил угла на пол дерева ,ни какой пропитки, никаких болтов насквозь -это не стена на метровой высоте....
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139027) 10 лет назад
На крайние венцы каркаса брус нужен - обрешетку лучше из доски делать
Каркас точно из бруса делают . У вас первый венец (на фото ) относится к каркасу
БРОДЯГА Мыслитель (5659) 10 лет назад
Каркасные дома строят из досок. Брус не используют. Угол нужно скрепить по другому будет крепче.
Старый охотник Мастер (2235) 10 лет назад
Не смертельно, только подложите гидроизоляцию, а вот фундамент нужен посерьезней.