Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каковы были зафиксированы случаи когда человек жил без мозга?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Француз, у которого практически отсутствует мозг, но который при этом отлично себя чувствует, поразил западных врачей. Европейские СМИ вот уже несколько дней говорят об этом случае. Подобные примеры хоть и встречаются крайне редко, но все же известны истории. Ученые говорят, что такие инциденты показывают, насколько хорошо человеческий мозг может адаптироваться к повреждениям, на первый взгляд, несовместимым с жизнью.
О редчайшем случае – мужчине с необычайно маленьким мозгом, живущем, тем не менее, полноценной жизнью, сообщает издание New Scientist со ссылкой на журнал The Lancet.
«Если какой-либо процесс в мозге происходит медленно, то разные участки мозга берут на себя функции областей, где возникла патология»
Невропатологи из Средиземноморского университета в Марселе (Франция) были шокированы, когда просканировали головной мозг одного из пациентов.
Результаты компьютерной томографии и отображения магнитного резонанса показали, что у 44-летнего мужчины желудочки мозга – заполненные жидкостью полости – занимают большую часть черепной коробки. Сами же ткани мозга – серое и белое вещество – расположены тонким слоем на стенках черепа.

В канун Октябрьской революции журнал "Природа и люди" опубликовал
статью доктора А. Буке под названием " Можно ли жить без мозга? ".
Многочисленные примеры, приводимые доктором, однозначно
свидетельствуют: мозг не является непременным и обязательным условием
осмысленной деятельности человека. Некоторые люди вполне обходились без
него. При этом ни сами они (что, в общем, неудивительно) , ни даже
окружающие не замечали у них отсутствия столь важного органа.
Вот характерные примеры, взятые из статьи.
"Десятилетний мальчик был ранен в затылочную часть рапирой. Удар был
нанесен по всем правилам "искусства": кость была раздроблена, мозговые
оболочки вскрыты, мозг свободно вытекал через раны. Сверх ожидания
мальчик выздоровел. Но через три года под напором соков, притекавших к
ослабленному месту, умер: у него сделалась водянка. Мальчика
анатомировали и.. . не нашли признаков мозга". Этот случай взят из
трудов врача Лузитануса, жившего в XVI веке в Голландии. О Лузитанусе
ходили самые разные слухи, и некоторые ученые считали иные заметки из
его практики по меньшей мере подозрительными.
Шестидесятидвухлетний старик был ранен в темя острым концом багета.
Вытекло немного крови. В течение месяца рана ничем о себе не
напоминала. Потом потерпевший стал жаловаться на расстройство зрения.
Впрочем, ничего не болело, и больной был счастлив и доволен. До тех
самых пор, когда скоропостижно скончался с признаками эпилепсии.
Вскрытие показало, что головного мозга почти совсем не осталось,
сохранилась только тоненькая, в листик, оболочка мозгового вещества,
содержащая продукты гнилостного разложения. Все центральные части мозга
исчезли без следа. Более месяца (!) пострадавший жил практически без
головного мозга.
Остальные ответы
Рина (Путь) Гуру (3668) 16 лет назад
О! Эти случаи довольно часты. Особенно в наше время.
чекалин владимир Просветленный (34077) 16 лет назад
судя по грамматике и орфографии-это ваш случай...почти
а так без мозга живут депутаты и политики и гибдд
AHGELa13 Профи (538) 16 лет назад
таких случаев нет бывает смерть мозга а сердце бьетя на приборах ,без озга не может быть жизни он за все отвечает
Игорь Рыжов Профи (971) 16 лет назад
Посмотри на Буша, Вот он, этот редкий случай
TEST 1 000 000 Мастер (1020) 16 лет назад
Без мозга человек не сможить двигаться, а вот без разума людей очень много...
Katsiaryna * Мастер (1536) 16 лет назад
Были такие случаи. Один был слабоумный, ну совсем СЛАБО... Одному мальчику несколько лет болела голова, а когда он все же умер и ему вскрыли череп, оказалось,что у него от мозга почти ничего не осталось. То ли вытек, то ли сгнил, то ли засох.. не помню..
Ваня Гуру (4828) 16 лет назад
этот пример всегда приводят когда начинаешь изучать психологию в университете, в начальном курсе когда говорят про всякие ганглии и прочее
история науки знает пример девушки которая спокойно росла и развивалась до 18 ти прекрасных лет а потом без ведомых причин померла. при вскрытии было выяснено что вместо полушарии мозга у нее была жидкость а не серое хоть и мягкое но вещество...
кстати это серьезно, после этого препод всегда задавал вопрос о важности роли мозга в развитии человека...
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Недавно читал заметку. А давно слышал, что во время первой мировой войны русский солдатик прибежал на позицию. А у него от бега в рану весь мозг вытрясся.
Умер он от заражения крови. А так говорил, рассуждал нормально. Главное, чтобы кора головного мозга была не повреждена.
А для чего само серое вещество, - никто не знает.
Vicus Мудрец (10447) 16 лет назад
Хреновые это были случаи, скажу откровенно...
Варюшко Мастер (1941) 16 лет назад
Лично видела в шоу мистера Рипли, по ДТВ. Там мальчик лет 8 выстрелил себе в голову из ружья. Снес пол-черепа. И жив! У него голова сверху вогнута примерно на треть объема головы. Страх! Но при эитом врачи говорят, что все относительно в норме. Гением мальчик, конечно, не вырастет, но и УО из него не будет, слава Богу. Так что такие случаи ЕСТЬ!!!