на сколько верно это высказывание?

Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100700), закрыт 10 лет назад
"Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.... Б. Шоу"
Лучший ответ
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Да все знают что демократия -это ширма и шляпа!! ! Во все времена под демократии прятали и капиталисты и коммунисты и фашисты и нацисты и феодалы и буржуи и рабовладельцы, а само слово демократия уходить корнями в Древнюю Греция как называемая Афинская демократия и в Древний РИМ и Вавилона, а ведь там была рабовладельческий строй, а не демократический, но всеравно демократия и все кому не лень надевали шляпу демократии чтобы скрыть сущность действительности!! !

Если брать древний мир то можно хоть по сравнению с РИМом или Вавилона выделить Греции- она по сравнению с ними было как бы сказать более демократической так как там не происходили гладиаторские бои и безчеловеческие мотивы как в Древнем РИМЕ, тоже самое можно выделить и сравнении коммунизма и капитализма с фашизмом- по всем показателем можно сравнит какая из всех этих стран более или менее подпожает под это самое понятие демократия? ! А так все от 1 этап развития-рабовладельцев, 2 этап развития-феодалов, 3 этап развития-буржуев капиталистов, 4 этап развития-фашисты-националисты капиталистов и 4 самое последний более совершенный 5 этап развития коммунизм социализм - но все эти пять классов называли ДЕМОКРАТИЕЙ, но не все они впадали под это понятие демократией!! ! Так что надо не само слово ДЕМОКРАТИЯ, а прилагательное сравненное то есть более ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ, но это только в сравнении, а так все ДЕМОКРАТЫ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ!! ! Даже мерзкие системы скрывались под шляпой и ширмой ДЕМОКРАТИИ, а не только те страны которые по праву можно кое как назвать ДЕМОКРАТИЕЙ!! !

А так все верно "Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.... Б. Шоу" за исключение только одной системы и идеологии которой по праву можно назвать ДЕМОКРАТИЕЙ!! !

Источник: И только Сталин Иосиф Виссарионович правильно определил значение и понятии ДЕМОКРАТИИ!!!
Остальные ответы
Михаил Норкин Мыслитель (7542) 10 лет назад
Хорошее высказывание, мудрый был человек!
ТренерПоМозгамГений (85253) 10 лет назад
типичный бред малограмотного недоумка, который не понимает, что такое "ДЕМОКРАТИЯ"!
клим филь Знаток (320) 10 лет назад
Не верно. Это личное мнение Шоу и кроме него правоту его слов доказать никто не может. Всё просто. =)
ТренерПоМозгамГений (85253) 10 лет назад
Автор вопроса (и Шоу тоже ) - типичный пример малограмотного недоумка, который не понимает, что такое "ДЕМОКРАТИЯ"!
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100700) так что такое демократия...умник ты наш..
Михаил Шамильевич Мастер (1484) 10 лет назад
И волки сыты, и овцы целы.. , и пастуху царство небесное...
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107358) 10 лет назад
Не верно уже потому что демократия не устанавливается а строится.
ТренерПоМозгамГений (85253) 10 лет назад
автор вопроса - пример типичного малограмотного недоумка, который не понимает, что такое "ДЕМОКРАТИЯ"!
kga47Мудрец (16733) 10 лет назад
Я не совсем в теме, но, вообще-то, где-нибудь демократия есть, или это прикрытие
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) Да демократия -эти прикрытия
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
На ком строиться?! На костях и эксплуатации? Да! В общем так оно и есть!!!
Alex Babichev Мудрец (15763) 10 лет назад
Мне вот это понравилось:

"Демократическая республика есть наилучшая возможная политическая оболочка капитализма, и потому капитал, овладев…этой наилучшей оболочкой, обосновывает свою власть настолько надежно, настолько верно, что никакая смена ни лиц, ни учреждений, ни партий в буржуазно-демократической республике не колеблет этой власти"
ТренерПоМозгамГений (85253) 10 лет назад
типичный бред малограмотных недоумков, которые не понимают, что такое "ДЕМОКРАТИЯ"!
Alex Babichev Мудрец (15763) Отдельно для малограмотных недоумков: "Демократия" - это из древней Греции, "Власть народа". Там был "народ", а еще были женщины и рабы;)
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Вы правы на 100% Alex Babichev +10!!! Но само слово ДЕМОКРАТИЯ уходить в глубокую древность в ДРЕВНЕЙ АФИНЫ (ГРЕЦИЯ): http://ru.wikipedia.org/wiki/Афинская_демократия
ВикипедиЯ АФИНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ

А сейчас естественно капиталисты и буржуи прячутся под шляпой-ширмой ДЕМОКРАТИИ, а от самого понятии ДЕМОКРАТИИ нет и следа и значении этого слова!!!
Дакота Искусственный Интеллект (102499) 10 лет назад
Здесь типа демократия,
На самом деле - царство.
Я так люблю свою страну
И ненавижу государство.
♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (73053) 10 лет назад
так хочется вставить пять копеек в умные наверное вопросы, в смысле ответить, а не знаю ч сказать то.. . поэтому побалуюсь тут, нифига не понял кто эти люди шарящие по карманам демократов которых я тоже не понимаю кто они, Шоу не читал, до свидания
H2SO4 Мастер (1733) 10 лет назад
Это личное мнение Б. Шоу. На самом деле это власть народа. Диктатура населения государства.
NFS_Speedway Мыслитель (8698) 10 лет назад
На очевидности не обижаются.... весь мир по этому принципу живёт разве что кроме Китая... да и там воруют....
Денис Юркевич Профи (622) 10 лет назад
Стенки шара - это демократия, пространство в нем это твоя свобода выбора, люди которые шарят - это правительство . Если так то демократия не должна замыкать нашу свободу выбора или использовать ее для движения своих целей . Если Бернард Шоу имел в виду это, то это не может быть демократией . Это высказывание не точно по отношению к термину демократия .
колос Оракул (53162) 10 лет назад
Что мне прежде всего бросалось в глаза, так это полное отсутствие личной ответственности. Парламент принимает какое-либо решение, последствия которого могут оказаться роковыми. И что же? Никто за это не отвечает, никого нельзя привлечь к ответственности. Разве в самом деле можно считать ответственностью то, что после какого-нибудь отчаянного краха виновное в этом правительство вынуждено уйти? Или что соответственная коалиция партий распадается и создаётся новая коалиция? Или далее, что распускается палата? Да разве вообще колеблющееся большинство людей может всерьёз нести какую-либо ответственность? Разве не ясно, что сама идея ответственности связана с лицом! Ну, а можно ли сделать ответственным практического руководителя правительства за те действия, которые возникли и были проведены исключительно вследствие желания или склонности целого множества людей? Ведь все мы знаем, что задачу руководящего государственного деятеля в наши времена видят не столько в том, чтобы он обладал творческой мыслью и творческим планом, сколько в том, чтобы он умел популяризовать свои идеи перед стадом баранов и дураков и затем выклянчить у них их милостивое согласие на проведение его планов. Разве вообще можно подходить к государственному деятелю с тем критерием, что он обязательно должен в такой же мере обладать искусством переубедить массу, как и способностью принимать государственно мудрые решения и планы? Да разве вообще когда-нибудь видно было, чтобы эта толпа людей поняла крупную идею раньше, чем практический успех этой идеи стал говорить сам за себя? Да разве вообще любое гениальное действие в нашем мире не является наглядным протестом которому не удалось даже какой угодно лестью завоевать благоволение этой толпы? Что же ему остаётся – купить это благоволение? Или ввиду глупости своих сограждан он должен отказаться от проведения того, что он считает жизненно необходимым? Или он должен уйти? Или тем не менее остаться? Человек с характером в таком случае попадает в неразрешимый конфликт между тем, что он считает необходимым, и простым приличием или, лучше сказать, простой честностью. Где здесь найти границу между той обязанностью, которую возлагает на тебя общество, и той обязанностью, которую возлагает на тебя личная честь? Ведь каждому действительному вождю приходится решительно бороться против всех попыток унизить его до роли простого политикана. И наоборот, разве не ясно, что именно политикан при таких условиях будет чувствовать себя призванным «делать» политику как раз потому, что в последнем счёте ответственность несёт не он, а какая-то неуловимая кучка людей? Разве не ясно, что наш парламентарный принцип большинства неизбежно подкапывается под самую идею вождя? Или неужели в самом деле найдутся такие, кто поверит, что в этом мире прогресс обязан не интеллекту отдельных индивидуумов, а мозгу большинства? Или может быть кто-нибудь надеется на то, что в будущем мы сможем обойтись без этой основной предпосылки человеческой культуры? Разве не ясно наоборот, что именно сейчас эта предпосылка нужней, чем когда бы то ни было. Парламентарный принцип решения по большинству голосов уничтожает авторитет личности и ставит на её место количество, заключённое в той или другой толпе. Этим самым парламентаризм грешит против основной идеи аристократизма в природе, причём конечно аристократизм вовсе не обязательно должен олицетворяться современной вырождающейся общественной верхушкой. Современный наблюдатель, вынужденный читать почти исключительно газеты, не может себе представить, какие опустошительные последствия имеет это господство парламентаризма. Разве что только самостоятельное мышление и наблюдения помогут ему понять суть происходящего. Прежде всего парламентаризм является причиной того невероятного наплыва самых ничтожных фигур, которыми отличается современная политическая жизнь. Подлинный политический руководитель постарается отойти подальше от такой политической деятельности, которая в главной своей части состоит вовсе не из творческой работ
Источник: Адольф Гитлер МАЙН КАМПФ (Моя борьба)
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Вы его поддерживаете и уважаете? Да!

ТренерПоМозгамГений (85253) 10 лет назад
Хороший коммент!
Нынешнее положение в России ничем не отличается от положения, описанного в МайнКампф!
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) Вот именно!!!
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420800) 10 лет назад
Шоу - авторитет, если уж сказал - припечатал.
Босой путешественник Киндзадза Мыслитель (8508) 10 лет назад
Шоу дожил до 90 лет, пережив всех своих хулителей и ненавистников. Мудрый был дед. Респект
Михаил Кругов Просветленный (31427) 10 лет назад
Я не согласен с Шоу. Если этот шар-демократия лопнет, то эти другие люди не будут шарить у вас по карманам, а просто безнаказанно убьют вас и заберут все. что у вас в карманах. Мне нравится высказывание Черчилля -
"Демократия это плохой способ управления. Но все остальные способы управления еще хуже"
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
А вот как раз демократия это и есть вседозволенность и безпредел в современном обществе!!!
Михаил Кругов Просветленный (31427) Попробуйте поехать в Штаты, нарушить там закон и не подчиниться полицейским, которые захотят вас арестовать!
Иван Смирнов Просветленный (25837) 10 лет назад
Серега как всегда козыряет своим невежеством. )) Одна из черт англичан, да и вообще англосаксов, это самоирония, так что высказываний таких море, но живут они именно при демократии.
Мотылек Искусственный Интеллект (181287) 10 лет назад
У власти всегда стоят несколько человек,которые манипулируют законами.О какой демократии может быть речь.Так что времена проживания Б.Шоу это высказывание может и соответствовало действительности,но сейчас оно не актуально.
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Почему не актуальна?! Как раз более актуально чем скажем в Древней Афины (Греция)!!!