К каким словам из текста можно подобрать примеры с морфемами-синонимами, антонимами, омонимами???

ДоХтор Хаус Оракул (85429), закрыт 10 лет назад
Ненасытно вдыхала многообразные запахи леса сидевшая неподвижно Аксинья. Исполненный чудесного и многоголосого звучания лес жил могущественной первородною жизнью. Поемная почва луга, в избытке насыщенная весенней влагой, выметывала и растила такое богатое разнотравье, что глаза Аксиньи терялись в этом чудеснейшем сплетении цветов и трав. Улыбаясь и беззвучно шевеля губами, она осторожно перебирала стебельки безыменных голубеньких, скромных цветов, потом перегнулась полнеющим станом, чтобы понюхать, и вдруг уловила томительный и сладостный аромат ландыша. Пошарив руками, она нашла его. Он рос тут же, под непроницаемо-тенистым кустом. Широкие, некогда зеленые листья все еще ревниво берегли от солнца низкорослый горбатенький стебелек, увенчанный снежно-белыми пониклыми чашечками цветов. Но умирали покрытые росой и желтой ржавчиной листья, да и самого цветка уже коснулся смертный тлен: две нижних чашечки сморщились и почернели, лишь верхушка – вся в искрящихся слезинках росы – вдруг вспыхнула под солнцем слепящей пленительной белизной. И почему-то за этот короткий миг, когда сквозь слезы рассматривала цветок и вдыхала грустный его запах, вспомнилась Аксинье молодость и вся ее долгая и бедная радостями жизнь. Что ж, стара, видно, стала Аксинья.. . Станет ли женщина смолоду плакать оттого, что за сердце схватит случайное воспоминание? Так в слезах и уснула, лежа ничком, схоронив в ладонях заплаканное лицо, прижавшись опухшей и мокрой щекой к скомканному платку. Сильнее дул ветер, клонил на запад вершины тополей и верб. Раскачивался бледный ствол ясеня, окутанный белым кипящим вихрем мечущейся листвы. Ветер снижался, падал на доцветающий куст шиповника, под которым спала Аксинья, и тогда, словно вспугнутая стая сказочных зеленых птиц, с тревожным шелестом взлетали листья, роняя розовые перья-лепестки. Осыпанная призавявшими лепестками шиповника, спала Аксинья и не слышала ни угрюмого лесного шума, ни возобновившейся за Доном стрельбы, не чувствовала, как ставшее в зенит солнце палит ее непокрытую голову. (М. Шолохов. Тихий Дон).
Дополнен 10 лет назад
Подберите, пожалуйста, 4-5 примеров.
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139918) 10 лет назад
белИЗНой (отвлеченный признак) – укорИЗНа (значение действия) (суффиксы-омонимы)

выМЕТывала – наМЕТать (о шитье) (корни-омонимы)

вершИНы - осетрИНа (суффиксы-омонимы)

разнотравье – ТРАВить (мышей, канат) (корни-омонимы)

ТЕРялись – ТЕРеть (корни-омонимы)

исПОЛНенный – расПОЛНевший (корни-омонимы)

запахИ – городА (флексии-синонимы)
смертНый – смертЕЛЬНый (суффиксы-синонимы)
Схоронив – ПОхоронив (приставки-синонимы)
Сморщились – НАморщились (приставки-синонимы)

Сплетении – РАСплести (приставки-антонимы)
Увенчанный – РАЗвенчать (приставки-антонимы)
Уснула – ПРОснуться (приставки-антонимы)
ПРИжавшись – ОТжать (приставки-антонимы)
Снижался – ПОвышался (приставки-антонимы)
ПРИзавявшими – ОТвязать (приставки-антонимы)

Корневыми антонимичными морфемами являются морфемы в лексических словах-антонимах, например, ГОРе-РАДость (РАДостями) , БОГАТый-БЕДНый (БОГАТое) , ШИРОКий-УЗКий (ШИРОКие) , МОЛОДой-СТАРый (сМОЛОДу) , МНОГо-МАЛо (МНОГоголосого) .

Возможно, данный пример тоже можно привести - как антонимию суффиксов: у Даля – «Утирай слезИЩи (разг. ) кулачищем» , в нашем тексте – слово «слезИНКах»
Остальные ответы
Анатолий Грушецкий Мастер (1489) 10 лет назад
станом (туловище) – стан (место расположения) корни – омонимы

прижавшись – нажав приставки - синонимы

оттого – затем приставки – синонимы

растила – пружинить, потрошить омонимичный суффикс и

терялись – одевались омонимичный постфикс сь