Как сделать йогурт

evgenya malyhina Знаток (365), закрыт 10 лет назад
Захотела сделать йогурт! Купила 2 л молока и закваску "Эвиталия"....т. к. в мультиварке нет функции йогурт, то использовала ее как термос... поставила на подогрев.... рука терпит... все как в инструкции, разлила по баночкам детского питания.... поставила в мультиварку... остатки в простую стек. банку.... ее укутала... оставила все на 12 часов.... и утром.... оно абсолютно не скислось... даже чуть чуть... только в укутанной.... ее поставила на водяную баню.... и спустя 2 часа оно как питьевой йогурт.... мультиварку же опять на подогрев.... спустя 2 часа... оно даже сладкое.... ни чуть не скившееся.... в чем проблема.... может слишком горячая температура была?
Дополнен 10 лет назад
Еще раз убеждаюсь, что в России много людей, которые лезут туда куда не надо.... спасибо тем людям которые что-то дельное написали
Лучший ответ
Irina Grass Мудрец (13779) 10 лет назад
либо молоко с антибиотиком (что в большинстве случаев и бывает), либо закваска "мертвая"...
evgenya malyhinaЗнаток (365) 10 лет назад
укутанной же получилось!)))
Остальные ответы
f v Ученик (238) 10 лет назад
молча
evgenya malyhinaЗнаток (365) 10 лет назад
Ха-ха....вы оригинальны
f v Ученик (238) ну да
odins Искусственный Интеллект (391395) 10 лет назад
может,а может и заквака негодная
я предпологаю, что кто то где то не договаривает в рецепте типа купите йщгуртиу и будет ок
evgenya malyhinaЗнаток (365) 10 лет назад
но в банке ,которую сделала вышло же
Rimma Знаток (332) 10 лет назад
купи кефир и добавь варенье))
evgenya malyhinaЗнаток (365) 10 лет назад
О, Боже!!!!да причем здесь кефир и варенье???это совсем другой продукт
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 10 лет назад
Господи!!!!
В банке это делается!
Подурели с этими мультиварками!
evgenya malyhinaЗнаток (365) 10 лет назад
я мультиварку использовала как термос...я не готовила в ней....просто включала ее пару раз для подогрева воды и поддержания температуры
катерина Ученик (194) 10 лет назад
из кефира и вареньЯ можно сделать йогурт мне так в дестве бабушка делала и очень вкусно кстати
Natalia_56 Гений (50870) 10 лет назад
Делаю йогурт в мультиварке, прямо в чаше. С баночками возиться неудобно. Мало получается и хлюпаться много с мытьем.
И закваска у меня Эвиталия. Молоко беру самое обыкновенное в пакетах. 2 литра
Делаю все по инструкции к закваске: температура, время.
Кипячу молоко, переливаю в чашу, остывает(купила термометр для пищевых) до нужной температуры, добавляю закваску, закрываю и настраиваю время с отсрочкой. В мультиварке удобно время устанавливать.
К утру йогурт готов. Перекладываю его в полулитровые банки для каждого в семье(банки подписаны) и каждый употребляет его в течение дня, как ему удобно.
Одно время делала йогурт каждый день.
Источник: сама всегда так делаю
flame Просветленный (28287) 10 лет назад
Мультиварка есть, но йогурт делаю по старинке. Кипячу цельное молоко, остужаю до приятно теплого, кладу закваску, разливаю по баночкам с крышками и на 6 часов под одеяло. Все.
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 10 лет назад
Вот статья о том как правильно готовить дома йогурты. http://bthouse.ru/cash/ib1/ib1010_00005.html

Здесь объясняется почему дома не получается густой йогурт. "Готовя йогурт в домашних условиях, необходимо учитывать следующее.
· Когда вы кипятите молоко, то некоторые очень ценные его вещества, например сывороточные белки, теряются. А на комбинатах используется кратковременная высокотемпературная пастеризация, и за это время разрушения полезных белков и витаминов не происходит.
· Готовя йогурт самостоятельно, вы, скорее всего, используете обычное молоко, а на заводах йогурт производится из специально подготовленной молочной основы с повышенным содержанием белка, кальция, калия и фосфора. Там либо специально сгущают молочную основу, либо добавляют в нее определенное количество сухого обезжиренного молока, рассчитанное технологами.
· Учтите, что в домашних условиях невозможно обеспечить полную стерильность процесса изготовления. Закваску легко загрязнить и, следовательно, потерять ее ценные компоненты. "
evgenya malyhinaЗнаток (365) 10 лет назад
Спасибо, Галочка! но у меня все вышло))) терпение + упорство= вкусный йорурт
Людмила Клочкова Мудрец (14401) 10 лет назад
я иогурты делаю в иогуртнице.получается хорошо.