что такое морфологический разбор слов

Владимр Петченко Ученик (145), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Alpha Men ✅ Высший разум (1580856) 7 лет назад
Морфологический разбор слова – это разбор слова по значимым морфологическим единицам (морфемам).

При морфологическом разборе слова должны быть указаны

1) часть речи, к которой относится слово

2) общее грамматическое значение

3) начальная форма (у изменяемых, выделить показатель формы);

4) постоянные признаки

5) непостоянные признаки (у изменяемых)

6) синтаксическая роль слова в предложении

Вообще, морфологический разбор слова - это разбор слова как части речи. Обычно морфологический разбор слова указывает часть речи, возвратность или невозвратность (зависит от частей речи), неизменяемая часть речи или изменяемая, и каким членом предложения является и так далее (зависит от части речи соответственно) .