Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялись парикмахеры?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95879), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Парикмахер, цирюльник, куафёр.
История парикмахерского искусства насчитывает тысячелетия. Как ни странно, прическа появилась в первобытном обществе намного раньше, чем одежда. Уже в V тысячелетии до нашей эры люди уделяли немалое внимание уходу за волосами. Прическа в далеком прошлом не только украшала человека, но и подчас была знаком профессии, социального происхождения, национальной принадлежности, а в особых случаях даже политической принадлежности. Каждая эпоха вносила что-то новое в развитие парикмахерского искусства, которое отражало быт и нравы каждого народа, представление людей о красоте. Первые упоминания о парикмахерских в истории относятся к древнему Египту. Позже в древней Греции и древнем Риме парикмахерские стали любимыми местами встреч, где люди обсуждали события дня. В древние времена парикмахерские выполняли не только те функции, которые выполняют современные парикмахерские. В древности врачи не хотели иметь дело с хирургией. И именно парикмахеры оказывали пациентам хирургические услуги. Они делали кровопускание, то есть производили надрезы так, чтобы «дурная кровь» покинула организм. Они лечили раны, некоторые из них вырывали зубы.
В Англии парикмахерам было дано право в 1462 году создать свою гильдию. В 1540 году эта гильдия объединяла и парикмахеров, и хирургов. Но к этому времени король Англии запретил парикмахерам, которые стригли волосы и брили бороды, заниматься практической хирургией.
Между прочим английское слово «парикмахер» имеет латинское происхождение. В латинском языке оно обозначает «брадобрей» . Очевидно, основным занятием древних парикмахеров было не стрижка волос, а приведение в порядок бороды.
Источник: подробно http://www.licei.info/index.php?categoryid=11
Остальные ответы
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
парикмахеры развились из цырюльников
Radeona Профи (970) 16 лет назад
С животиков своих мам =) гарантирую =))