Что можно приготовить из свиной печени?

Marcony Мыслитель (9482), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
ПЕЧЕНКА С ЧЕСНОКОМ

400 г свиной печенки, 3 cm. ложки растительного масла, 2 большие луковицы, 4 дольки чеснока, соль, приправа «вегета» , 2 cm. ложки томатной пасты.

Печенку вымыть, нарезать ломтиками, обвалять в муке. Лук нарезать. В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить печенку с обеих сторон. Добавить лук и через несколько минут растертый с солью чеснок и томатную пасту. Все вместе обжарить в течение нескольких минут, заправить приправой «вегета» .
Подавать с белым хлебом или рисом.

ПЕЧЕНКА С ЯБЛОКАМИ
400 г печенки, 2 большие луковицы, 2 cm. ложки растительного масла, 2 больших яблока, 2 cm. ложки смальца или маргарина, соль, перец, 2 cm. ложки муки.

Взять две сковороды. На одной растопить смалец, на другой разогреть растительное масло. Лук очистить, нарезать ломтиками, обжарить на смальце и вынуть. Яблоки очистить, нарезать ломтиками, жарить на оставшемся от лука жире в течение 5 мин. Печенку порезать, обвалять в муке и жарить 6—8 мин на разогретом растительном масле.
Выложить на блюдо, сверху положить лук и яблоки.

МОРКОВЬ С ПЕЧЕНЬЮ

5 шт. моркови средней величины, соль, сахар, 1 ст. ложка маргарина, 250 г печени, 2 небольшие луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка приправы «вегета» , перец, зелень петрушки.

Морковь очистить, вымыть, нарезать пластинками, варить в течение 20 мин в небольшом количестве подсоленной воды, с добавлением маргарина. В кастрюльке разогреть растительное масло и поджарить мелко нарезанный лук. Печенку нарезать полосочками, сложить поверх лука и жарить 5 мин. Посыпать мукой, заправить приправой и перцем, еще раз обжарить. Добавить сваренную морковь, залить сметаной и осторожно перемешать.
Посыпать зеленью петрушки. Подавать с отварным картофелем.

ПЕЧЕНКА ПИКАНТНАЯ

400 г свиной печенки, 100 г сырого свиного сала, 2 большие луковицы, 2 стебля лука-порея, 2 ст. ложки растительного масла, 2 помидора, 2 маринованных огурца (корнишона) , соль, перец, 1/2 стакана бульона из 1/4 бульонного кубика, черный и красный молотый перец.

Свиное сало порезать кубиками и растопить. Печенку нарезать тонкими полосками и пожарить на растопленном сале. Лук нарезать мелкими кубиками, лук-порей хорошо промыть и нарезать соломкой, сложить вместе с луком в печенку. Залить все бульоном и тушить 10 мин. Помидоры разрезать на четвертушки, огурцы порезать кубиками, добавить в печенку, подогреть, перемешать. Заправить солью, черным и красным молотым перцем. Соус должен быть острым.
Подавать с рисом.

ПЕЧЕНКА СВИНАЯ ТУШЕНАЯ

600 г свиной печенки, 60 г шпика, 30 г жира, 30 г муки, 1/8 л сметаны, соль, перец, 1 ложка рубленой зелени петрушки.

Печенку тщательно промыть, очистить от пленок и желчных протоков, обсушить. Шпик нарезать брусочками длиной 6 см, поперечником 0,5 см, посыпать перцем. Печенку нашпиговать шпиком, посыпать мукой. Подрумянить на сильно разогретом жире с обеих сторон. Переложить в соответствующей величины кастрюлю, влить 1/8 л воды, тушить около 15 мин на слабом огне под крышкой. Отодвинуть кастрюлю на край плиты, всыпать в соус оставшуюся муку, посолить, прокипятить, смешать со сметаной.
Печенка должна быть внутри розовой.
Печенку подать к столу на продолговатом блюде, нарезав толстыми ломтями, залив соусом и посыпав зеленью петрушки. Подавать с картофелем, отварными овощами и салатами из сырых овощей.
Приготовленную таким способом печенку можно подавать в холодном виде, без сметаны.
Остальные ответы
Влада Светличная Профи (986) 16 лет назад
Она немного горчит, поэтому идеально подходит для паштета (перчить уже не нужно) . А больше, если не ошибаюсь ничего (она ведь горчит) :-)
Анна Мыслитель (5481) 16 лет назад
порезать на кусочки, обжарить на масле с лучком.
отдельно сварить картошку.
перемешать (можно отдельно) и посыпать укропом.
ммм.. сама захотела на ночь глядя.
Успехов!
Анастасия Самойлова Гуру (3493) 16 лет назад

ПЕЧЕНЬ ПО-СТРОГАНОВСКИ
800 гр говяжьей или свиной печени
2 крупные луковицы
0,5 стакана растительного масла
1 морковь
1 ст.л. муки
1 ст.л. сметаны или жирных сливок
цедра лимона
жир
2 ст.л. рубленой зелени петрушки или укропа
черный молотый перец
соль

Печень нарезать брусочками длиной 8-10 см, лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке и обжарить в растительном масле, посолить, поперчить. Все это выложить в горшочек, добавить муку и залить сметаной или сливками с тертой лимонной цедрой. В печке тушить 20 минут. Если соус получается густым, добавить горячей воды. Подавать, посыпав зеленью петрушки или укропа. На гарнир подать картофельное пюре или макаронные изделия.
Евгения Цой Знаток (338) 16 лет назад
Печеночные котлеты с лучком жаренным:)
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 16 лет назад
Рулет печеночный

Печень отварить в подсоленой воде.
Отдельно обжарить лук и сварить морковь
Пропустить все через мясорубку
По вкусу добавить перец и соль
Добавить сливочного масла (не жалеть масла, иначе не застынет рулет)
Все хорошо перемешать
Чтобы паштет получился более нежным печень лучше брать говяжью и пропустить через мясорубку два раза

Разложить массу на фольге, в середину положить сваренные яйца или брусочки из сливочного масла
Завернуть, образуя "колбаску" , спрятав масло в середину, положить в холодильник
Когда будете резать получится красиво

Печень по-японски (Японская кухня)
Рис 70,
вода 200,
горошек зеленый 50,
печень свиная или говяжья 150,
масло растительное 10,
мука 10,
мандарины свежие 1 шт.,
маргарин 5,
соус соевый 20,
паприка,
соль.
Куски печени обмакивают в растительное масло, обваливают в муке и обжаривают с обеих сторон, затем посыпают солью и паприкой. Рассыпчатую рисовую кашу осторожно смешивают с готовым зеленым горошком, заправляют паприкой и держат до подачи на водяной бане. При подаче куски печени накрывают дольками мандарина, слегка обжаренными на маргарине, и гарнируют рисом под соевым соусом. (Источник: "Кулинарная мудрость. Кухня народов мира" 1973)