Нет тяги в старой печи.

Саньок Дженков Ученик (149), закрыт 10 лет назад
Может кто подскажет что нибудь. У меня дома довольно уже старая печка. Раньше с ней проблем небыло. Вытаскивал из стены кирпичи, чистил сажу, все как положено. Недавно пропала тяга, дым прет обратно из печки. Снова почистил. Все так же, дым идет в дом. Залез на чердак, там ведет кладка-дымоход, метров 2 к самому дымарю. Снял пару кирпичей, почистил этот дымоход. Затем Посветив фонариком вниз(дымоход который ведет из чердака в дом) я увидел там дно и сплошные четыре стенки. Никаких ходов, дыр, через который должен идти дым я не увидел. Опускал туда веревку с какой-то железячкой на конце, стучал, сам не зная что я хотел этим там найти. Ведь отверстий никаких не видно. Короче я в непонятках. Если кто нибудь что-то понимает в этом - подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 10 лет назад
Тяга в трубе создается направленным потоком горячего воздуха вверх. . Раз нет тяги, значит нет потока воздуха. . Раз нет потока воздуха, значит или нет его притока, что маловероятно, или нет хода этого воздуха в трубе. .
Возможно у вашей печки не прямой дымоход, а с загибами. . и в одном из этих загибов что то перекрывает канал..
Остальные ответы
Александр Кудрявцев OLD . OTVET Просветленный (41305) 10 лет назад
Такого не может быть. Если отверстия нет - значит его завалило. Кирпич откуда-то выпал и перекрыл канал. Надо по месту смотреть и разбирать...
Vlad.P.K. Гуру (3966) 10 лет назад
Вообще не факт что из ТОПКИ дымоход идет прямо в трубу. Может где-то на горизонтальном участке и вывалилось что, или постепенно накопился пепел-сажа, а вы там не прочищали.
Второй вариант - просто плохая погода. Такое бывает когда на улице теплее чем в доме.
Попробуйте поджечь сначала газету в канале ближе к трубе, например в том месте откуда вынимали кирпич для прочистки, или в щели задвижки.
Постепенно труба прогреется и тяга появится.
При нынешней жизни можно и каким-нибудь тепловентилятором в печку сначала подуть.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109431) 10 лет назад
На рисунке очень распространенное устройство печки. Возможно низ, где газы делают последнюю петлю, уже засыпан сажей и перекрыт ход.
Обязательно нужно чистить низ печи.
Валерий Малышев Профи (569) 10 лет назад
.. случай был ...топим печку на даче.. не дымит ..буквально день ..два прошдо топим ----не топиться дым обратно.. так тоже все перебрано .. дымоход... а оказалось (когда залезли на крышу) гнездо свитое пернатым в трубе--накидано было много мусара и веток
зараза Просветленный (30533) 10 лет назад
может это бала задвижка на лето -зиму закрыта ищи горизонтальные каналы и чисти