какие животные первыми облетели вокруг Луны на косм. корабле Зонд 5

Madlen Madlen Ученик (113), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Филимон Твердолобов Мастер (1169) 10 лет назад
На борту станции «Зонд-5» находились живые объекты; черепахи, дрозофилы, мучные хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений — пшеницы, сосны, ячменя, хлорелла на различных питательных средах, лизогенные бактерии разных видов и т. д. После возвращения на Землю черепахи были активными — много двигались, с аппетитом ели. За время эксперимента они потеряли в весе около 10%. Исследование крови не выявило каких-либо существенных отличий у этих животных по сравнению с контрольными. При гистохимическом анализе ряда органов и тканей, проведенном на 21-е сутки после приводнения, у черепах обнаружено повышенное содержание гликогена и железа в ткани печени. Определенное влияние оказал комплекс факторов полета и на структуру селезенки животных. Предварительный анализ культуры лизогенных бактерий показывает, что космический полет оказал выраженное индуцирующее влияние на фагопродукцию микробов. Окончательная обработка материала позволит получить новые данные о биологической (генетической) эффективности факторов околоземного и окололунного пространств.

Осмотр черепах — первых животных, облетевших
Луну в корабле «Зонд-5». Участвуют
В. Д. Благое, Ю. П. Семенов, В. С. Ременный,
А. Г. Решетин, Е. В. Шабаров, …
Источник: http://chaltlib.ru/articles/resurs/jubilei_goda/god_rossijjskojj_kosmonavtik/ubileinie_dati_2013_goda/pervii_oblet_luni_kk_zond_5/
Остальные ответы
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) 10 лет назад
черепаха тортилла.
не слушайте шепелявого школьника-гомосека снизу, он врёт. впрочем как и все гомосеки.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 10 лет назад
плодовые мушки, растения, бактерии и черепахи
rhgrhg rfherhy Профи (982) 10 лет назад
В рамках «лунной программы СССР» летно-конструкторские испытания корабля 7К-Л1 предусматривали изучить, как перегрузки повлияют на живые организмы. Успешный запуск корабля 7К-Л1 № 9 был осуществлен 15 сентября 1968 г. На борту космического корабля, названного в печати «Зонд-5», находились живые объекты: две среднеазиатские черепахи, дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений — пшеницы, сосны, ячменя, водоросль хлорелла на различных питательных средах, разные виды лизогенных бактерий и т. д.
источник: wikipedia Животные в космосе
Андрей гогошин Ученик (185) 6 лет назад
м незнаю мне это в шарарам нужно