Почему кот чихает?

МашЕнька *** Ученик (99), на голосовании 10 лет назад
Коту уже около 1.4 года. Он у нас летом на улице гулял (когда тепло было). Сейчас похолодало, мы его не выпускаем. Но так полёчилось, короче случайно выбежал. И сейчас проснулась он дома. И начал чихать. вот уже за утро около 4 раз чихнул. У нас сейчас 9:32 (время). Не знаю что делать. Врача вызывать не хочется, может само пройдёт? Да и некогда. Прочитала, да и знала, что коты не простужаются! Та и на уличе не так то морозко +8 гр. Может подскажите что нибудь?
Дополнен 10 лет назад
Люди вы до конца дочитайте!!!! Эт о люди когда простужаются болеют!!!! А коты НЕ простужаются. !!
Дополнен 10 лет назад
Почитайте, на ветеринарных сайтах с начало, а потом позвоните врачу, и спросите НЕ могут они простужаться!
Голосование за лучший ответ
Анжелика Николаева Знаток (335) 10 лет назад
нет. он может простыть, или в носик попала соринка
*Wild_Kitty* Мастер (1302) 10 лет назад
Не беспокойтесь, это скорее всего пыль попала в носовые ходы, это пройдет)
Аленький Цветочек Гуру (4445) 10 лет назад
Во-первых, коты ПРОСТУЖАЮТСЯ и довольно часто.
Во-вторых, это может быть аллергическая реакция.
(У меня кошка чихала из-за блох, например. )
Может быть что-то попало в нос, но если так, то это пара-тройка чихов.
Светлана Ершова Мыслитель (5720) 10 лет назад
Вы - ветеринар, чтобы так уверенно рассуждать о простуде?

Чихание у кошек может говорить о:

глистах
переохлаждении
ринотрахеите
просих инфекционных заболеваниях
простейших
сердечной недостаточности
бронхите
астме
аллергии и проч.

ну чо, так и будете ждать пока само пройдёт или всё же до врача сгоняете?

ПС. На улице кот мог заработать цистит. Несмотря на то что "кошки не простужаются".