Почему шефлера сбрасывает листья?

hunter Профи (527), закрыт 10 лет назад
у меня шефлера живет уже около 3 лет, большая , с месяца наблюдаю что опадает листья в основном нижние, в интернете почитала что от переувлажнения,но я так поливаю что даже вода не собирается в поддоне, сквозняков нет, стресса не было, от чего это может быть?
Лучший ответ
Кира Кульчицкая Мудрец (14805) 10 лет назад
Я так подозреваю, что характер роста этого растения - как у дерева. То есть нижние листочки со временем опадают и стволик оголяется. Особенно активно это происходит осенью. Так что все нормально. Моя тоже сбрасывает сейчас пожелтевшие листья, правда, в середине кроны. Но вроде в целом все нормально.
Остальные ответы
Галина Просветленный (41329) 10 лет назад
Листья опадают – при температуре ниже 14°C и в очень жарких помещениях растение сбрасывает листву.
Островок Пальм Оракул (52355) 10 лет назад
У меня только год опыта выращивания шеффлеры и пришла к выводу, что очень капризное растение, прочитала, что любит влагу, но чуть малейший избыток и она тут же реагирует. Много побегов потеряла по своей неопытности. Сейчас стоит в комнате с подсветкой, не опрыскиваю листья и очень редко поливаю
naira sansonyan Гуру (3480) 10 лет назад
Это может быть как слишком низкая, так и слишком высокая температура воздуха. Например, у пестрой шефлеры листва может начать опадать уже при температуре ниже 18 градусов.
Есчо может света мало.
bagram3 Оракул (79603) 10 лет назад

Поливаете не верно.
Поливать надо сильно, до пролива в поддон. А потом ждать пока почва сверху на пару фаланг не станет АБСОЛЮТНО сухая. Или по листьяму, если горшок маленький.