основные недостатки и преимущество географического положения России ?

Lena Konowalowa Знаток (267), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Нинель Ульрих Мыслитель (6441) 10 лет назад
Преимущества:
Мы имеем открытие выходы в моря в Азии и Европе. Многие же государства таких выходов не имеют и вынуждены транспортировать свои грузы через соседние государства (т. е. пользоваться транзитом). Значение прямого выхода к морю велико. Ряд государств добивались его даже военными средствами. Россия, например, при Петре I «прорубила окно» в Европу после длительной войны со Швецией. Мы граничим в основном с дружественными государствами. Добрососедство необходимо всем. А для страны с такими протяженными границами, как наши, это особенно важно. Значительная часть нашей территории равнинная. Это облегчает хозяйственную деятельность населения. Среди зарубежных государств многие имеют гористый рельеф. Наличие большого количества полезных ископаемых. У нас самые богатые недра, богатые лесные и водные ресурсы и в сырьевом плане мы не зависим ни от кого.

Недостатки:
Большая часть территории малопригодна или вообще не пригодна для земледелия, климат, из-за которого нужно строить более "основательные" дома, да и вообще любые здания и в холодный период их отапливать, что ведёт к дополнтельным затратам на энергоресурсы, повышает себистоимость продукции, выпускаемой в Росии и т.д. Однако такой климат играет и положительную роль: у нас нет и не может быть многих довольно опасных болезней, распространённых в странах с тропическим климатом.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (29196) 10 лет назад
Недостаток один - враги вечно завидуют