Определить среднюю плотность некоторой планеты, если продолжительность суток на ней составляет 6 ч, а пружинные весы на

Ivan Профи (713), закрыт 10 лет назад
Определить среднюю плотность некоторой планеты, если продолжительность суток на ней составляет 6 ч, а пружинные весы на экваторе показывают на 10% меньший вес, чем на полюсе?
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70186) 10 лет назад
не будем учитывать изменение формы планеты в следствии вращения, т.е. отличия экваториального и полярного радиусов (т.к. данных для их учета не достаточно). тогда показания весов на экваторе F1=GmM/R^2-mv^2/R, а на полюсе F2=GmM/R^2, по условию F1=0,9F2. учитывая что v=wR=2piR/T, имеем 0,1GM/R=4*pi^2*R^2/T^2. делим обе части на R^2 и учитывая что po=M/V=M/(4piR^3/3) и M/R^3=4pi*po/3 имеем po=3pi/GT^2, где Т=6*60*60с. ответ ро=3027 кг/м^3
Остальные ответы
Bubbles and Universes Профи (573) 10 лет назад
Это будет означать, что теоретически возможно решать.
IvanПрофи (713) 10 лет назад
это означает что нужно написать иначе два.
Bubbles and Universes Профи (573) В смысле? Простите не понял.