Что такое киви - ягода, фрукт или что-то еще?

Олана Мастер (2097), закрыт 16 лет назад
И как оно растет?
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313658) 16 лет назад
ФРУКТ
Киви, актинидия китайская (Actinidia chinensis) — растение семейства актинидиевых, крупная древовидная лиана родом из Китая. Дикорастущая китайская актинидия имела массу плода всего 30 г и была привезена в Новую Зеландию в начале XX века. Культурная крупноплодная актинидия китайская была выведена в Новой Зеландии; она отличается от исходного вида не только многократно увеличившейся массой плода (100 г и более) , но и лучшими вкусовыми качествами.

Селекционеры Новой Зеландии дали название полученному «новому» растению за сходство формы его опушённого плода с телом новозеландской птички киви, которая является эмблемой этой страны. Сейчас киви выращивают во многих странах с субтропическим климатом, особенно широко — в Италии, Новой Зеландии, Чили. Оттуда сочные целебные ягоды (содержат рекордное количество витамина С и другие биологически активные вещества) с нежно-зелёной вкусной мякотью разъезжаются по всему миру. В России опытные плантации киви имеются в Краснодарском крае, на Черноморском побережье.

Экзотические плоды киви, маленькие, словно плюшевые, содержат много калия (около 120 мг в плоде среднего размера) и грубой растительной клетчатки, а также витаминов С, РР, Е. А вот калорий и жиров в них совсем мало.

Описывая вкус киви, говорят о сочетании в нем земляники, банана, дыни и ананаса. Киви едят в свежем виде, варят из них варенье, делают желе, добавляют в салаты, подают к мясу.

Высокое содержание калия делает киви незаменимым при повышенном кровяном давлении. Несколько плодов, съеденных после плотного обеда, помогут избавиться от ощущения тяжести в желудке, изжоги и отрыжки.

http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000100/PH05512.jpg
Источник: Википедия.
Остальные ответы
Наталья Димитренко Мыслитель (8201) 16 лет назад
Киви относят к разряду так называемых экзотических фруктов.Киви представляет собой многометровое вьющееся растение с очень красивыми белыми или розовыми цветами, похожими на розу. Плоды его имеют очень тонкую кожицу и мякоть с множеством мелких черных косточек внутри. Название "киви" ему присвоили экспортеры Новой Зеландии.

Алёна Профи (780) 16 лет назад
ето такая махнатинькая чёнинькая фиговинка...а када иё куфаиф или ражрижаиф...тама ана зинёная....вот....ш чёными точичками....точички-ето касташки!!!!)))весчичка куснявая!!!!)))))вытамынка!!!ззз!!!!крута крута!!