Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Cколько зубов у броненосцев?

~~Guerlain~~ Мудрец (10471), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Броненосцы, или армадиллы (что по-испански значит «несущие доспехи» , «панцирь»), — единственные среди современных млекопитающих, у которых тело покрыто сверху костным панцирем, на котором лежат роговые пластинки. Эти пластинки образуют головной, плечевой и тазовый щиты и ряд поясов. Такие же пластинки образуют и броню на конечностях и хвосте. Нижняя поверхность тела броненосцев, внутренние части лап и кожа между костными пластинками покрыты жесткими волосами. Иногда волосы пронизывают и роговые чешуйки. Большинство броненосцев, подобно ежам, могут при опасности свертываться в шар, другие способны крайне быстро закапываться, буквально на глазах у преследователя. Лапы у всех броненосцев очень сильные, с острыми, роющими когтями. Густая сеть кровеносных сосудов в конечностях обеспечивает хорошее снабжение их кислородом. Ни у каких других млекопитающих нет такого изменчивого количества зубов (от 8 до 100), как у броненосцев. Не только у разных видов, но и у разных особей одного вида количество зубов может быть различно. Зубы без эмали и корней с постоянным ростом, одинаковой цилиндрической формы. Язык у большинства броненосцев червеобразный, длинный, клейкий и служит для захватывания пищи. Хорошо развиты обоняние и слух, но плохо — зрение. Броненосцы не различают цвета. У броненосцев снижен обмен веществ; например, они потребляют значительно меньше кислорода, чем другие млекопитающие таких размеров. Дыхательные пути броненосцев очень объемисты и служат резервуаром воздуха, так что животные могут задерживать дыхание на несколько минут. Температура их тела в известной мере зависит от внешней среды. Так, у девятипоясного и шарового броненосцев при температуре среды 16—18°С температура тела падает до 32°. Отрицательных температур эти животные не переносят, что ограничивает их распространение к северу. Большинство этих животных кормится почти исключительно муравьями и термитами; щетинистые броненосцы, кроме того, поедают червей, моллюсков, падаль и подземные части растений. После оплодотворения яйцо броненосца проходит лишь самые первые стадии развития, затем наступает стадия покоя {латентная) , которая длится от нескольких недель до многих месяцев, после чего яйцо вновь начинает развиваться. В помете броненосцев бывает от 1 до 4 детенышей. Двойни и четверни однояйцевые, следовательно, всегда одного пола — или только самцы, или только самки.
Броненосцы распространены в Южной и Центральной Америке, только девятипоясный броненосец проникает на юг Северной Америки. Около 20 видов броненосцев, объединенных в 9 родов, обычно делят на 5 групп (подсемейств, или триб) .

Остальные ответы
Ирина Иванова Мастер (2319) 16 лет назад
А они точно у них есть, зубы эти?
Пользователь удален Мастер (1169) 16 лет назад
Зубов от 28 до 40 (у гигантского до 90): цилиндрической формы, без корней.
Источник: http://www.edentata.ru/
Пользователь удален Ученик (154) 16 лет назад
зубов 40 а зачем тебе хочеш столько же