а вы верите в домового?

Vikuska Профи (736), закрыт 15 лет назад
у меня... помоему.... он проживает)))))))))))))))))))))) )
Лучший ответ
Петровна Оракул (61704) 16 лет назад
И что в этом страшного это даже хорошо что дом не без хозяина только обращаться с ним надо уважительно
Остальные ответы
Н Профи (839) 16 лет назад
я верю....потому что случалось у нас на даче....по другому не назовешь
Infinity Мыслитель (6615) 16 лет назад
Домойвой в каждом доме и каждой квартире, он как оберег дома. Я люблю своего домового, он хороший и всегда напоминает, что нужно выключить и проверить уходя из дома!!
Daler Romanov Знаток (279) 16 лет назад
Верю и в домового и в барабашку у нас в психушке таких много верующих
Diamond Мудрец (10864) 16 лет назад
Конечно, а куда ж без него то...))))
Умняшка Искусственный Интеллект (137841) 16 лет назад
По преданиям Домовой приходится двоюродным братом самому сатане. Но не спешите пугаться! Домовые никогда не наносят большого вреда людям, только иногда шалят.
В наше время многие не верят в существование Домовых и прочих потусторонних существ. Не будем останавливаться на этом вопросе, но следует упомянуть о том, что существуют серьезные учреждения, где умные люди занимаются этими вопросами.
Проверить наличие Домового у себя дома просто: вспомните, не замечали ли вы пропажи вещей, впоследствии находившихся в самых неожиданных местах, не слышали ли вы звуков, непонятного происхождения, не видели ли, как ваш домашний питомец бегал от кого-то. Если все признаки Домового налицо, то возрадуйтесь, потому, что Домовой селится только в семьях, где царит любовь и гармония!
Итак, допустим, вы тот счастливец, у кого имеется Домовой. Теперь надо научится с ним обращаться. Ни в коем случае не ругайте и не обзывайте Домового, а то он может обидеться и уйти, забрав с собой счастье и покой из вашего дома. Домового надо подкармливать: раз в полгода кладите конфетку или что-нибудь другое в место обитания Домового (обычно это темный угол). Теперь совет тем, кто устал от шалостей домового: если что-то пропало, попросите Домового вернуть вещицу, сказав: «Домовой, Домовой, поиграл и отдай», при этом нельзя забывать о сладком подарке. И, наконец, не забудьте, переезжая в другой дом, забрать домового с собой: поставьте пакет и скажите: «Домовой, поехали со мной».
Все нехитрые правила обращения с домовыми вы теперь знаете
Forger Мудрец (16326) 16 лет назад
Честно говоря, никогда домового не видела, но думаю он существует.
angel Гуру (3775) 16 лет назад
домовые есть и любят они хорошее отношение.
Ольга Мастер (1447) 16 лет назад
Домовой
В старых домах живет множество разных духов. Одни - это души прежних хозяев, другие - просто приблудные духи, , обычно безобидные. Домовой - дух добрый, он рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Заплетает полюбившимся лошадям гривы, а нелюбимых изводит. Все домовые духи служат ему, и если не поладить с домовым, то не будет житья. Духи предков чтились так же под другим именем "чурила" или "щур". В случае какой либо беды в старину говорили: « Чур, меня защити"
А особенно беда, ежели в доме заведутся навии - духи враждебных мертвецов, а то и упыри, приползшие с кладбища. Но спи, враги оставляют в покое дома, где живут «дзяды» , домовые, добрые духи предков, покровительствующие своим потомкам. Потому домовому оставляют в укромном уголке, на загнетке кашу, в курятнике вешают «урошный» камень с дырочкой (для куричего бога) и приговаривают: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги, наш дом береги! » Домового также называют «Доброжилом» , «Доброхотом» и даже (в Вологодской области) «Кормильцем» . На русском Севере его зовут «Суседком» , «Батанушком» . Если он не ладит с хозяином, то его именуют «некошном» .
Строительство дома было для древних славян исполнено глубочайшего смысла, ведь человек при этом уподоблялся Богам, создавшим Вселенную. Вот как, например, выбирались деревья. Не годились скрипучие, ибо в них плачет душа замученного человека, не годились засохшие на корню - в них нет жизненных сил, а значит, люди в доме станут болеть. Срубая деревья, языческий славянин винился перед древесными душами, изгоняемыми из стволов, а сам подолгу постился и исполнял очистительные обряды. Но древний славянин все-таки не был до конца уверен, что срубленные деревья не начнут ему мстить, и чтобы обезопасить себя приносил так называемые "строительные жертвы". Череп коня или быка закапывался под красным (восточным) углом дома, в котором помещались резные изваяния богов, а позже - иконы. А из души убиенного животного собственно и возникал Домовой.
Домовой устраивался жить в подполье, под печью. Он представлялся в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи. По нраву он - вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый. Люди старались поддерживать с Домовым добрые отношения, заботиться о нем как о почетном госте, и тогда он помогал содержать дом в порядке и предупреждал о грозящем несчастье. Переезжая из дома в дом, Домового всегда с помощью заговора приглашали переехать вместе с семьей: перевозят в тапке.
Домовой плачет, когда дому грозит беда и смеется, если ожидается счастье. Иногда может и сказать что-нибудь, но голос у него тихий, невнятный, шелестящий. Чаще всего говорят домовые по ночам, когда хотят что-нибудь предсказать хозяину. И главное в таких случаях – не испугаться.
Источник: Книга Таинств