Почему заяц -трус?

Swetlana Гений (69699), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 10 лет назад
.Все слышали детскую песенку «В лесу родилась елочка» . В ней есть такие строки

- Трусишка зайка серенький

Под елочкой скакал . .

Я решила выяснить, почему зайца зовут трусишкой и так ли это?

1 версия Может быть в самом значении слова ЗАЯЦ заключен ответ?

Я обратилась к этимологическому словарю и нашла три версии:

По первой - название зайца сложено из двух слов, арабского"грызть" и "зуб, резец или клык". Он и в самом деле грызет кору плодовых деревьев.

По второй - ЗАЙ от арабского ЗАГ. А это по-арабски "делать зигзаги". Именно при помощи зигзагообразных прыжков заяц спасается от волка или собаки.

По третьей - Происходит от древне - русского заꙗць (род. п. заꙗца) , преобразовано по формам с суффиксом -ец. Славянское слово представляет собой расширение основы на -n. С первоначальным значением «прыгун» , сравнивают славянское слово с древне -индийским háуаs «конь» jíhītē «вскакивает, летит» ,

Значит, значение слова ЗАЯЦ не связано со словом трус.

2 версия Кроме этой песенки где еще заяц назван трусишкой?

В основном в сказках. Например, в русской народной сказке «Лиса и заяц» - лиса выгоняет зайца из избушки,

Д. Н. Мамин- Сибиряк «Сказка о храбром зайце Длинные Уши, Косые глаза, Короткий Хвост»

И. Крылов «Олень и Заяц»

А как заяц выглядит в сказках других народов?

В индийских сказках (Находчивый заяц) – заяц находчивый, мудрый, изворотливый.

В американских сказках Харриса Джоэля Чандлера «Сказки дядюшки Римуса» – умный, хитрый.

В сказке Алана Милна «Винни – Пух» - заяц умный, рассудительный.

Значит, не во всех сказках заяц трусливый.

А только в русских народных. Здесь заяц изображен маленьким, беззащитным, который всего боится. А так ли это на самом деле?

3 версия Как ведет себя настоящий заяц?

Я посмотрела в энциклопедии и оказалось... .

Врагов у зайца много: и лиса, и волк, и рысь, и росомаха, да еще хищные птицы: совы, коршуны. Правда, со взрослым зайцем не всегда легко справиться –он и отбиться может. Да, этот трусишка умеет сражаться за свою жизнь: опрокинется на спину и отбивается мощными задними лапами с длинными когтями. Зайчиха зайца – русака защищает своих зайчат не хуже других зверей. Какая же это трусость?

Все мы знаем, что от страха трус голову теряет: или несется со всех ног куда попало, или стоит на месте и дрожит от страха. Зайца, конечно, ноги спасают. Но стоит посмотреть, как он убегает, например, от гончих собак. Несется, стелется по земле, заложив назад свои длинные уши, а собаки диким лаем мчатся за ним. Выиграет заяц расстояние и начинает следы путать: то назад скакнет, то в сторону, а потом огромным прыжком (до 6 метров) уйдет со следа и затаится. Сидит и спокойно смотрит, как свирепые псы разгадывают его лесную загадку. Только ушами шевелит да носом двигает. .
Источник: А глаза не зря косые – он видит ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо зря головой вертеть. Вот и сидит себе спокойно, пока не увидит, что пора удирать. Не очень - то это похоже на трусость. Итак, ни одна из моих версий не доказала, что заяц - трус. Он просто очень осторожный. Нет у зайца ни острых когтей, ни страшных клыков, зато есть длинные чуткие уши, быстрые ноги. Врагов у зайцев много, а спасение одно: вовремя услышать – увидеть опасность и задать стрекоча. Именно поэтому ошибочно и считают его трусишкой.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386899) 10 лет назад
у него из средств защиты есть только прекрасный слух и быстрые ноги...
Источник: главное - вовремя смотаться!
Михаил Александрович Просветленный (30435) 10 лет назад
не у всех народов - кажется в Африке и Японии - храбрый и умный
. Гуру (4153) 10 лет назад
Маленький и слабый
Lada Просветленный (33623) 10 лет назад
И не нужно вешать ярлыки))
Мирабела Просветленный (22801) 10 лет назад
он не трус, а всего лишь осторожный зверек и следы умело путает, чтобы уйти от хищника и остаться в живых)