(корень)2x+5 - (корень)x+6 = 1 Помогите решить пожалуйста

Сергей Властелин minecraft Знаток (410), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Inspiration Высший разум (140398) 10 лет назад
Можно перенести √(x + 6) направо и два раза возвести в квадрат (при x ≥ -10/3).

А можно доказать (используя производную), что функция слева монотонно возрастает на всей области определения. Минимальное значение -√(7/2), а значит функция точно пересечет прямую y = 1 (причем, в силу монотонности, в одной точке). Абсцисса точки пересечения легко подбирается: x = 10.

Ответ: 10.
Остальные ответы
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 10 лет назад
скобками лучше не само слово корень указывать, а выражение которое под ним