Что такое хромосома?

Даша Мовчанюк Знаток (261), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (230585) 7 лет назад
Хромосо́мы (др. -греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости.
Остальные ответы
марк рыльков Знаток (393) 10 лет назад
нужно для начала открыть учебник
Фыв Фыв Ученик (101) 10 лет назад
нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена большая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи.
Юрий Моисеев Оракул (83944) 10 лет назад
Элемент живой клетки, содержащий наследственную информацию.
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (494827) 10 лет назад
Хромосомьi-структурньiе Елементьi ядер клеток животньiх и растительньiх организмов, играющие основную роль в наследственной передаче признаков и свойств организма.