Горизонтальный нистагм

Тата Знаток (335), на голосовании 10 лет назад
Когда мы познакомились, для меня это было нормальным, я не обращала на это внимание, чувства превышали все Сейчас при мысли о том, что ребенок может родиться с таким дефектом глазок меня пугает. Врожденный или приобретенный нистагм у мужа никто точно сказать не может, потому что есть 2 варианта: первый это что его мама, еще до беременности, попала под трамвай, врачи запрещали ей рожать; а второй - возможно,что еще совсем маленьким она могла его уронить(спорный вопрос, роняла или нет). Нистагм начал проявляться к 2 годам Подскажите пож-та, какой у меня есть процент надежды, что моему ребенку он не передастся или хотя бы вылечится на сколько я знаю, он вообще не лечится или все-таки есть способы
Голосование за лучший ответ
Кирилл Рывкин Гуру (2745) 10 лет назад
Оба описанных Вами случая не предполагают генетическую предрасположенность к нистагму.
Вообще нистагм обычно следствие другой проблемы - либо зрительного анализатора, либо неврологической.
Тот факт, что нистагм к двум годам проявился - как раз говорит в пользу этого тезиса. Он развился из-за другой аномалии.
Поэтому чтобы понимать наследственные проблемы, которые может передать Ваш муж ребенку, следует понять причину нистагма.
Во многих случаях наследственная патология зрения наследуется по Х-хромосоме. Т.е. если будет мальчик - он не унаследует. Девочка будет носителем гена, но здорова, так как у нее 2я здоровая хромосома. Но с 50%й вероятностью сможет передать заболевание своему сыну.