Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Латинское название этого растения происходит от греческого "смеюсь"...

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Латинское название этого растения происходит от греческого "смеюсь", т. к. в древности думали, что это растение может излечивать безумие и приступы меланхолии. Что за растение? Расскажите. Фото приветствуется.
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Очный цвет полевой (латинское название цветка anagallis происходит от греческого anaghelao - "смеюсь") - небольшое травянистое растение с четырехгранным стеблем, по большей части полегающим и достигающим длины примерно 25 см. Лишенные черешков листья имеют форму от яйцевидной до удлиненной и расположены супротивно или в мутовках по три. Из пазух листьев развивается цветонос с цветком, обычно кирпично-красного цвета, но иногда голубого (Anagallis coerulea Schreb.) или белого. Цветет с июня по октябрь. Встречается как сорняк на полях, залежах, в садах и виноградниках, чаще всего на глинистой почве.

Действующие вещества: сапонины, горечи, дубильные вещества, флавоноиды и одно вещество, которое, по-видимому, обладает противогрибковым действием.

Целебное действие и применение. Это растение в научной медицине не используется. Однако вполне возможно, что в будущем оно получит признание, поскольку его компоненты, особенно действующие против кожных болезней, дают основание для перепроверки его эффективности.

Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Anagallis arvensis приготовляется из свежего цветущего растения. Оно применяется при сыпях различного рода и нарывах, а также при нервных заболеваниях, хотя и редко. Используются средние разведения (D1-D6).

Применение в народной медицине. Хотя старая народная медицина и дает высокую оценку очному цвету, не следует все же забывать, что растение это ядовито, а, значит, следует остерегаться любого самолечения. Применение очного цвета в народной медицине восходит к упоминанию его Диоскоридом и Плинием (I в н. э.) . У этих авторов почерпнули сведения средневековые травники. А немецкая народная медицина взяла, по-видимому, за основу высказывание Леонарта Фукса в его "Новом травнике" (1543): "Очный цвет действует болеутоляюще; будучи наложенным на раны, очищает их, оттягивая гной. Сок освобождает голову от слизи в носу, облегчает зубную боль; смешанный с медом, проясняет мутные глаза. Выпитый с вином, сок хорош против укуса змей, против болезней печени и почек". Сверх того, очный цвет полевой применяется и внутрь, и как наружное средство против бородавок, мочекаменной болезни, запора, эпилепсии.

Побочные действия. В излишне большом количестве очный цвет вызывает понос, тошноту и рвоту. Длительное употребление наносит вред почкам. Наблюдалось и нежелательное воздействие на нервную систему. У людей с аллергией на первоцветные может появиться сыпь на коже.

Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Браво! Спасибо!
Остальные ответы
Nikolay Andrianov Мудрец (16022) 16 лет назад
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/Flowers/pimpernel2.jpg
Цветок получил широкую известность благодаря роману "Scarlet Pimpernel" (в русском переводе "Алый первоцвет"), автор - английская писательница Baroness Emmuska Orczy (по-русски ее называют Орци, Орцы, Орчи, Орсей.. .как правильно, я не знаю) . Латинское название цветка anagallis происходит от греческого anaghelao - "смеюсь", т. к. в древности думали, что это растение может излечивать безумие и приступы меланхолии. С очным цветом Толкин сравнивал цветок эланора (письмо 312).
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Замечательный цветок!Но,как его название?Может расскажите?
Nikolay AndrianovМудрец (16022) 16 лет назад
Растение по-моему называется Очный цвет
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
ТОГДА С МЕНЯ ФОТКИ
атоббуС аллАПросветленный (39896) 16 лет назад
а это не КУРИНАЯ СЛЕПОТА случайно...?
Valia Ovs Гений (81504) Вообще то ,я у ВАС хотела это узнать!
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
Pimpernel - Очный цвет = Anagallis
Pimpernel Took / Пимпернель Тук (род. 1379) - одна из старших сестер Пиппина.

"Затянемте песню - дружнее, всем хором!
Над вереском ветер, и ветер над бором..."
(Хоббит, Cчастливое завершение; гл. 19)

Цветок получил широкую известность благодаря роману "Scarlet Pimpernel" (в русском переводе "Алый первоцвет"), автор - английская писательница Baroness Emmuska Orczy (по-русски ее называют Орци, (Орцы, Орчи, Орсей... )

Латинское название цветка anagallis происходит от греческого anaghelao - "смеюсь",
т. к. в древности думали, что это растение может излечивать безумие и приступы меланхолии.
С очным цветом Толкин сравнивал цветок эланора (письмо 312).