Что сей за предмет?

Видящая Видящая Гуру (3032), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Аццки Злобный Некр Просветленный (22633) 10 лет назад
Печень из Пьяченцы. Бронзовая модель овечьей печени, разделенной на сектора и подписанной именами богов. По всей видимости — учебное пособие по гаданию на внутренностях жертвенных животных — дисциплина, в которой этрускам не было равных. Отчетливо видно, например, имя Фуфлунс — этим смешным именем этруски называли бога виноделия (Диониса/Вакха) . Хранится в Муниципальном музее Пьяченцы (Палаццо Фарнезе) .
1877 г. неподалеку от итальянского города Пьяченца фермер, работавший на своем поле, обнаружил в земле странный бронзовый предмет длиной 12,5 см. Не желая выбрасывать находку, но и не зная, куда применить ее в своем хозяйстве, фермер продал ее за какую-то смехотворную сумму приходскому священнику. Священник, в свою очередь, перепродал «безделушку» своему соседу, коллекционеру древностей, который показывал ее знакомым антикварам1, но никто из них так и не смог сказать, что это за странный предмет.
Лишь через 17 лет загадочная находка попала в Миланский музей. К счастью, в то время там как раз находился ученый-этрусколог, который и установил, что загадочный предмет — не что иное, как бронзовая печень. В нескольких фрагментах дошедших до наших дней образцов этрусской письменности описываются способы гадания по печени животных. Печень считалась в Этрурии не только жизненно важным органом, но и генератором чувств. Поэтому жрецы, предсказывавшие будущее таким образом, пользовались особым уважением. Они считали печень крошечным миром, микрокосмом, который отражал жизнь Вселенной.
Впрочем, как следует из легенды, приведенной выше, у этрусков имелась сложная система гаданий, благодаря которым можно было узнать волю богов. Сохранились описания гадания по молний, полету птиц, внутренностям животных. Жизнь древнего народа во многом зависела от решений жрецов. К ним обращались за советом, прежде чем закладывать города, строить храмы или жилища, казнить или миловать преступников.
Жрецы, гадавшие по печени животных, или гаруспики, особое внимание обращали на ее пирамидальный отросток. Если он был большим, то человека, обращавшегося за предсказанием, ожидала удача в делах, если маленьким — несчастье. Раздвоенный отросток пророчил войну, а утолщение на его вершине толковалось как победа в ней. Гаруспики надевали остроконечный колпак из овечьей шкуры и грубую шерстяную одежду, на которой не должно было быть ни завязок, ни узлов. Колпак крепился под подбородком кожаной лентой, если же, несмотря на все предосторожности, он все-таки сползал на лоб или затылок, это считалось дурным знаком. На плече гаруспики всегда носили ритуальный бронзовый нож с широким лезвием и рукояткой в виде статуэтки
Для предсказания годилась печень исключительно здоровых овец, да и то не всех, а лишь тех, которые сопротивлялись, когда их собирались принести в жертву. Поначалу гаруспики обращали внимание только на цвет и размеры печени, однако позже, судя по бронзовой находке из Пьяченцы, стали соотносить определенные участки этого органа с жилищами отдельных богов, Край печени делили на шестнадцать прямоугольников с именами главных богов — Тин, Уни, Менрва, Мант, Мания.. . Каждому из прямоугольников соответствовал участок неба, и, сопоставляя состояние сектора печени с частью небесного свода, маги делали предсказание.
Современные ученые пришли к выводу, что «печень из Пьяченцы» использовалась в качестве учебного пособия при обучении искусству гадания.
Подобная же практика и похожие, но уже глинянные модели, были найдены в семитском Шумере и Вавилоне, что говорит либо о заимствовании практики, либо преемственности народов.
Остальные ответы
Мария Бычкова Просветленный (31580) 10 лет назад
Предсказательная система какая то