Смерть прекрасной женщины. Смерть прекрасной женщины в литературе и в кино

Aikuo Poskachina Знаток (360), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Taтьяна Рыжкова Гений (65719) 10 лет назад
Для меня это Фай Родис в "Часе Быка" Ефремова
Жанна Д' Арк в любом воплощении ( ну хоть в панфиловском фильме "Начало")
Мария Стюарт, грешница, но и у Шиллера, и у Дюма, и у Цвейга читать без слез о ней не получается
Констанция в "Трех мушкетерах" - на любителя. Пресновата она для меня.

А противных, но красивых в эту компанию принимаете? Тогда те, кого терпеть не могу: Анна Каренина и Эмма Бовари
Остальные ответы
Mery Мастер (1591) 10 лет назад
Катерина пьеса "Гроза", Лариса пьеса "Бесприданница"
Татьяна Трубина Мыслитель (5222) 10 лет назад
Каренина из "Анны Карениной", множество героинь Ремарка, Хлоя из "Пены дней" Виана и т. п.
тетя мотя Мастер (2109) 10 лет назад
Десдемона
Джульетта
Анфиса из Угрюм- река
Эсмеральда
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 10 лет назад
Мелани Уилкс - М. Митчелл "Унесенные ветром"

"— Так что же насчет Эшли, Мелли?
— Ты.. , присмотришь за ним?
— О да.
— Он простужается.. , так легко.
Пауза.
— Присмотри.. , за его делами. Понимаешь?
— О да, понимаю. Я присмотрю.
Сделав над собой огромное усилие, Мелани добавила:
— Эшли — он такой.. , непрактичный. Только смерть могла подвигнуть Мелани на такую нелояльность.
— Присмотри за ним, Скарлетт.. , но только чтобы он не знал.
— Я присмотрю за ним и за его делами, и так, что он никогда об этом не узнает. Просто буду иногда давать ему советы.
На лице Мелани появилась слабая, но удовлетворенная улыбка, когда она встретилась глазами со Скарлетт. Этот обмен взглядами как бы скреплял сделку между ними, и забота о том, чтобы оградить Эшли Уилкса от слишком жестокого мира, причем оградить так, чтобы его мужская гордость при этом не пострадала, перешла от одной женщины к другой. "