Не испортится ли LSD телевизор от просмотра программ формата 3:4 на экране 16:9? Ведь остаются пусчёрные полосы по бокам
Простите, опечатался-ПУСТЫЕ ЧЁРНЫЕ полосы
Нет, не испортится.
Так называемые "шторки", черные полосы сверху и снизу изображения (или по бокам) на экране, вызваны не совпадением соотношений размеров сторон данного экрана и транслируемого кадра

подробнее
К сведению поборников ЖК технологии, которые приписывают сильное "выгорание" плазменным телевизорам и свято верят в надёжность LCD экранов - они тоже "садятся". Конечно, сегодняшние телевизоры вполне успешно справляются с проблемами остаточного послесвечения (именно этот эффект принимают за физическое выгорание элементов матрицы)
Если переживаете за пустые поля на экране, примените настройку соотношений сторон/aspect ratio. Подберите устраивающий вас. Но будьте готовы пожертвовать некоторой видимой частью картинки - квадрат в прямоугольник не вписать без потерь их площади.. .
Но вас, скорее всего, интересует, как долго прослужит ваш телевизор?
Никто не скажет. Но скорее всего не больше 5-7 лет. Так сегодня "планируют" производители - не экран состарится, так конденсаторы потекут.. .
LSD-телевизоры дорогие нынче, лучше Psilocybe-телик купить)))
ну он вообще портится от того что вы его включаете и смотрите. Не включайте и он будет вечен.
Нет, у меня так же и ничего) работает)