можно ли делать аборт при отрицательном резус факторе?

Alana Мастер (1705), закрыт 16 лет назад
скажется ли это на последуещей возможности иметь детей?
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (319) 16 лет назад
На восьмой неделе беременности (считается от первого дня последней М.) в крови эмбриона появляется белок - Резус фактор. Если если у эмбриона положительный резус, а у матери отрицательный, то при аборте в кровоток матери может попасть кровь эмбриона, при этом к её крови образуются антитела к резус-положительной крови!. Бред, что вы не сможете забеременеть - сможете, и выносить тоже сможете, мы живем в 20-м веке.. Но рисковать не стоит.
У меня кровь (-), у моего ребенка (+), после родов мне кололи иммуноглобулин для профилактики, чтобы ликвидировать антитела, если они появились у меня в крови. Это было сделано для того, чтобы у меня не было проблем с вынашиванием следующих детей. Так же, если антитела всё-таки сохранятся в крови, то во время беременности женщине тоже будут колоть иммуноглобулин и женщина находится под постоянным наблюдением - 1 - 2 раза в месяц сдается кровь на резус-антитела.

Дело в том, что для резус отрицательной женщины резус-положительныая кровь ребенка - инородное тело... и организм отторгает малыша.

Всё разрешимо.
Остальные ответы
Kusia Гуру (4386) 16 лет назад
Нельзя. Вторично забеременеть возможно вообще не сможешь.Может возникнуть аллергия организма к резус-фактору
Пользователь удален Мыслитель (8853) 16 лет назад
только после дождя в четверг бредовый вопрос извините
Julija Aleksandra Slanvall Профи (915) 16 лет назад
ni v koem sluchae. potom voobshe ne rodish.
Наташа Страхова Гуру (2945) 16 лет назад
Аборт делать можно, но не нужно. Женщинам с отрицательным резусфактором сложнее забеременеть, какие то там проблемы имеются, а тем более после аборта.
АлеХХХ Мастер (2149) 16 лет назад
С отрицательным вообще опасно делать аборт, да и роже\ать тоже, Хотя тетка у меня двоих родила нормально.:)
Александр Левченко Ученик (118) 16 лет назад
можно делать все, но что потом
Жемчужина Просветленный (26661) 16 лет назад
У меня самой отрицательный. Насколько помню, врачи говорили, что вероятность рождения наиболее здорового ребёнка у таких женщин именно в первую беременность. Поэтому аборт - крайне нежелателен. После аборта родить можно, но насколько малыш будет здоров, неизвестно: с каждой последующей беременностью потомство будет слабее. Лучше бы, если есть возможность, не рисковать несмотря на все современные технологии.
Пользователь удален Мастер (1021) 16 лет назад
Если страшно и сомневаешься,то лучше не делай.Жизнь одна и ребенок может эта твоя радость в жизни.Подумай перед таким шагом