А существуют ли сейчас химические карандаши? И для чего они? Кто их придумал?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dr. Dukart Maria Просветленный (33469) 16 лет назад
!10/1866 Эдсон Кларк (Edson Clark) получил патент на изобретенный им химический карандаш" http://innov.spbu.ru/showart.php3?base=izobr&id=17
"Когда-то выпускался "химический" карандаш, который правильно называется "копировальный", для заполнения документов под копирку. Перьевая ручка не давала требуемого усилия для продавливания, но оставляла нестираемый след, карандаш давал возможность продавить все слои, но легко стирался. "Химический" карандаш - с добавлением красителей (эозин, родамин, аурамин) , которые начинали растворяться при малейшей влажности, проникали вглубь волокон бумаги.
А. с. 11 575 (1928 год) : приспособление для смачивания стержня химического карандаша (http://www.trizminsk.org/i/211012a2.gif); на карандаше крепится резиновый резервуар с водой, которая самотеком или при надавливании пальцем смачивает через накладку из КПМ (капиллярно-пористого материала) стержень карандаша. Прообраз пишущего инструмента, который еще не изобретен: писать должна "палочка", смачиваемая водой, например, из окружающего воздуха. . "

Использовались химические карандаши довольно широко: кроме названного использования - им писали документы под копирку, когда перьевая ручка не давала необходимого давления, а первый слой должен был быть написан чернилами, он был нужен в следующих случаях: Подпись, сделанную им, можно было промокнув, скопировать (получив зеркальное изображение) , даже существовал специальный пресс, описанный в "Золотом теленке"
http://otvet.mail.ru/question/5721139/
Химическим карандашом проверяют качество меда (если был добавлен сахарный сироп, то вода, содержащаяся в нем проявляла химический карандаш, после хорошего меда след от карандаша, проведенный по промокашке - а не по вощаной бумаге - не становится синим. ) http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/kish/38.html
Ими подписывали деревянные посылки.
Варлам Шаламов пишет о том, что такие карандаши были запрещены на зоне, называя еще две сферы их применения: " Химические карандаши нельзя посылать в посылках, их отбирают при обысках - этому есть две причины. Первая - заключенный может подделать любой документ, вторая: такой карандаш - типографская краска для изготовления воровских карт, "стирок", а стало быть. . " http://www.antology.sfilatov.ru/work/proizv.php?idpr=0020003&num=24
А вот и анекдот из жизни, построенный на особенности функционирования карандаша с помощью смачивания слюной.
http://lionblog.net.ru/2005/08/16/himicheskiy_karandash___.html
Химические карандаши уже не имеют такого распространения, как раньше, но есть и они, и их родственники - акварельные карандаши, рисунок которыми помот можно размыть водой и получается эффект, который делает работу близкой к акварельной. Ну и детям экспериментировать с химическими карандашами было всегда интересно.
В СССР химические карандаши выпускались толкько на двух карандашных фабриках - одна из них - Томская, делавшая карандаши в кедровой "одежке"возможно выпускает и сейчас. Независимо от того, кто выпускает, можно купить и сейчас: http://shop.panserv.ru/index.php?productID=9185
ВасилискПросветленный (33031) 16 лет назад
Блестяще!
Остальные ответы
Игорь Кредит Мыслитель (7912) 16 лет назад
давно не видел- вообще вещь полезная... ну, хотя бы в моем деле...
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
интересно в каком таком вашем деле? В работе?
Игорь Кредит Мыслитель (7912) с его помощью переводят контур татуировки с бумаги на тело ))) я татуировщик )))
kashtan5 Мудрец (13621) 16 лет назад
Давно присматривался-пропали такие карандаши,а как было хорошо послюнявишь,
пожалуйста -пишет цветом.
Дмитрий Абдрахимов Мастер (2278) 16 лет назад
есть любой цветной карандаш содержит химию (красители)
Апельсин ™Мыслитель (6189) 14 лет назад
ты вообще понимаешь о чём речь? не знаешь не пиши!
Антон А Профи (619) 7 лет назад
в канцтоварах почти нереально встретить.. но! случайно обнаружил, что они используются зуботехниками/стоматологами, т. е. искать надо у поставщиков стоматологических товаров.. бывают украинские (не поставляются), есть воронежские и томские, а так же нашёл индийские! распространите это знание!))
Анна ЖивотовскаяЗнаток (259) 6 лет назад
Фирма koh-i-noor до сих пор выпускает такие карандаши. Они называются копировальные
Антон А Профи (619) нет, они не такие кохиноровские просто синие нестирающиеся, а химические посуху пишут как обфчные графитные, а при увлажнении написаного (или когда по влажному пишут) они становятся как чернильные, причём не стираются совершенно! раньше в прачечных делали пометки на сдаваемом белье, так эти пометки спустя годы стирок никуда не смывались..
Светлана Зайцева Знаток (322) 6 лет назад
Такие карандаши выпускают ф-ки KOH-I-NOOR и Красин.
аскар волчара Ученик (131) 4 года назад
Ломал пристройку к дому, под полом нашел карандаш, по окрашенной у стержня деревяшке понял что химический. Вспомнил детство))) Буду беречь, ностальгия ..